Один из лидеров партии «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко заявляет, что уже начались полноценные переговоры о создании коалиции с партией «Народный фронт».

"Насколько мне известно, уже начались буквально недавно переговоры с "Народным фронтом", прошли консультации между президентом и премьер-министром, и на сегодня запланирована встреча в расширенном формате представителей этих двух политических сил", - сказал Луценко в понедельник на брифинге.

Он также добавил, что "Блок Петра Порошенко" предлагает присоединиться к этим переговорам представителям "партий Майдана" - "Объединению "Самопомич", а также Всеукраинским объединениям "Свобода" и "Батькивщина".

По словам Луценко, в течение понедельника будет опубликован проект коалиционного соглашения, подготовленный "Блоком Петра Порошенко".

"Он будет включать в основном сокращенный вариант президентской программы "Стратегия-2020" и календарный график законодательных инициатив, которые должны быть поддержаны парламентским большинством", - сказал он.

Ранее лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк заявлял, что договорился с президентом Петром Порошенко в ближайшее время сформировать коалицию в новом парламенте. По словам политика, базой для новой коалиции должно стать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.