Победив в Одессе местное «Кредо-1963» со счетом 17:9 (9:9) в первом финальном матче чемпионата Украины в Суперлиге, харьковский регбийный клуб «Олимп» сделал весомый шаг к завоеванию в десятый раз в истории золотых чемпионских медалей.

Погода в Одессе в этот день стояла холодная — всего 3 градуса тепла и дул пронизывающий ветер, что не помешало командам продемонстрировать зрелищную и содержательную игру. Начало поединка на стадионе «Спартак» прошло в решительных атаках хозяев, и подопечным Валерия Кочанова приходилось отбиваться, иногда при этом нарушая правила. И на 5-й минуте Владислав Шпилевой со штрафного вывел одесситов вперёд — 3:0, а на 13-й он же с одного штрафного удара увеличил разрыв вдвое — 6:0. Но уже на 15-й право на штрафной получили харьковчане, и Олег Косарев сократил отставание — 6:3, а на 31-й главный бомбардир чемпионата также со штрафного восстановил равновесие — 6:6. После этого одесситы снова пошли в наступление, однако оборона «Олимпа» сыграла безупречно, дважды не позволив соперникам прорваться в своё зачётное поле и сделать попытки. Отразив натиск, гости провели контратаку, заработав при этом один штрафной, и Олег Косарев на 36-й минуте вывел харьковчан вперёд — 6:9. Однако сохранить перевес до перерыва «Олимпу» не удалось: на 39-й минуте Шпилевой со штрафного сравнял счёт — 9:9.

Решающим в судьбе встречи стало начало второго тайма. На 44-й минуте после очередного нарушения правил одесситами Олег Косарев в четвёртый раз забил со штрафного — 9:12. Теперь на счету главного бомбардира чемпионата 94 игровых очка. А на 48-й харьковчане, разыграв штрафной, перевели мяч с левого фланга на противоположный, и Сергей Гарькавый в борьбе с двумя защитниками одесситов приземлил «дыню» в их зачётном поле — 9:17. Реализацию этой попытки Олег Косарев исполнил неудачно. В оставшиеся полчаса одесситы несколько раз приближались на небольшое расстояние к «городу» «Олимпа», но прорваться туда наша оборона им так и не позволила. Ответную встречу команды проведут в Харькове 23 ноября.

А обладатель бронзовых медалей уже определился. Им стал львовский «Сокол». В первом матче львовяне в Киеве обыграли местную «Эпоху-Политехник» - 20:10, но после первого тайма ответной домашней встречи уступали киевлянам — 10:19. Однако во втором тайме регбисты «Сокола» сумели переломить ход борьбы и выиграть снова — 30:24. Напомним, что год назад львовский клуб уступил бронзовые медали «Хмельницкому», который нынче борется за пятое место с киевским «Антаресом». В первом матче победили киевляне — 33:22, а вот ответный, который должен был пройти в минувшую субботу, перенесен на 1 ноября по причине неблагоприятных погодных условий: из-за морозов газон стадиона «Подолье» в Хмельницком обледенел.