Премьер Арсений Яценюк заявил, что партия "Народный фронт" подготовила свой проект коалиционного соглашения.

"Мы подготовили коалиционное соглашение", - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве, добавив, что проект состоит из 2,5 страниц, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, там содержится 36 законопроектов, которые нужно принять до конца года, и план действий нынешнего правительства по имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Арсений Яценюк заявил, что приглашает партии "Батькивщина", "Самопомощь" и Радикальную партию к переговорам с Блоком Петра Порошенко по коалиции.

"Приглашаю к официальным и публичным переговорам по поводу формирования коалиции Юлию Владимировну Тимошенко и партию "Батьківщина", "Самопомощь" и Андрея Садового и Радикальную партию, за которую проголосовал миллион украинцев", - сказал он.

По мнению премьера, вся ответственность за ситуацию в стране лежит на президенте и на партии, выигравшей выборы, а именно на "Народном фронте".

"Я обращаюсь, в первую очередь, к "Блоку Петра Порошенко", потому что считаю "Блок Петра Порошенко" и персонально президента основным стратегическим партнером по реализации изменений в стране", - заявил он.

Яценюк призвал участников создания коалиции публично предлагать свои кандидатуры в члены Кабинета министров Украины.

Коалицию он предлагает назвать "Европейская Украина".

Чего ждать от новой Верховной Рады: мнения харьковских политологов


Напомним, в среду утром партия "Блок Петра Порошенко" обнародовала предложенный "Народному Фронту" и "Самопомощи" проект коалиционного соглашения. 48-страничный документ содержит обязательства провести ряд кардинальных реформ в различных сферах госуправления.