Жемчужина Слобожанщины – знаменитый Шаровский дворец – стремительно разрушается. Как спасти уникальный памятник архитектуры, на совместной встрече решали представители власти и общественности.

Сейчас Шаровский  дворцово-парковый комплекс находится в коммунальной собственности – на балансе КП «Находка».

– Проведена оценка комплекса, оформляются документы, изготовлены паспорта на объекты недвижимости, – рассказывает  и.о. директора КП «Находка» Игорь Шишко. – Рассматривается возможность сотрудничества с благотворительным фондом «Омріяна країна» в рамках государственно-частного партнерства, где будут прописаны обязанности областных чиновников и частного партнера  – благотворительного фонда.

Без отопления, реставрации и присмотра


По словам председателя правления БФ «Омріяна країна» Алексея Толкачева, состояние памятника архитектуры ужасающее.

– Северный фасад дворца стремительно превращается в аварийный: обваливаются элементы декора, штукатурка, выпадает кирпич. Крыша протекает, отчего внутри обваливаются потолки с лепниной и росписями, деформируется деревянная резьба, –  рассказывает он. – Из-за отсутствия отопления стены поражены плесенью. Санитарная обработка от палочки Коха не произведена в полном объеме, поэтому находиться в здании опасно –  с 1924 по 2008 год здесь размещался туберкулезный санаторий.

С другими строениями ансамбля, по его словам, дела обстоят еще хуже. 

– Внутри дома стражи обваливаются потолки и стены из-за ужасного состояния крыши. Дома фазанариев частично разрушены. Единственное, что отапливается, – домик садовника, однако и в нем обваливается фасадная штукатурка, разрушается декор, – уточняет Алексей Толкачев. – Состояние парка — катастрофическое, он зарастает кустарником, немало ценных насаждений потеряно. Стены парковых террас в аварийном состоянии – из-за отсутствия дренажной системы их разрушили грунтовые воды. Более 600 метров декорированных парковых балюстрад исчезли. Озера нуждаются в очистке.

В зданиях усадьбы будет проведена дезинфекция


У будущего совладельца грандиозные планы по реконструкции и возрождению усадьбы и парка. По словам Алексея Толкачева, нужно немедленно начать работы, которые остановят разрушение дворцово-паркового ансамбля, а также провести дезинфекцию. Только после этого дворец можно будет открыть для посещения.

– Сразу после подписания договоров с фондом будет начат ремонт кровли дворца и дома охраны, проведена гидроизоляция фундаментов, организована система отвода сточных вод, –  делится он планами. – Во дворце и зданиях усадьбы будет проведена комплексная дезинфекция. Кроме того, необходимо починить электричество, смонтировать систему централизованного отопления. На весь комплекс работ необходим миллион гривен.

Открыть дворец можно в течение года


После этого, по словам Алексея Толкачева, должен быть разработан проект реставрации дворца и парка и согласован с Министерством культуры, поскольку и парк, и дворец являются памятниками культуры национального значения.

– Планируется восстановить дренажную систему, отреставрировать парковые балюстрады, укрепить подпорные стены террас, очистить парк от завалов, сухих деревьев, почистить озера, обустроить скамейки и места отдыха, – перечисляет меценат.

В целом, еа реставрацию дворца, по предварительным расчетам благотворительного фонда, необходимо 40–50 миллионов гривен и еще 15–20 млн – на реставрацию парка. 

– Суммы, конечно, немалые, однако нас это не пугает, ведь реставрация продлится долго –  в течение десяти лет. Следовательно, потребность в деньгах будет постепенной, и есть время, чтобы мобилизовать финансовые ресурсы, – уверен Алексей Толкачев. – При поддержке областной власти мы в течение года сможем выполнить предварительные работы и открыть дворец. В течение пяти лет – осуществить значительную часть работ на фасадах и в парке, а в дальнейшем – заниматься росписями и восстановлением интерьеров.

Осторожно, мошенники


Средства на реставрацию Шаровской усадьбы планируется собрать путем привлечения харьковчан, спонсоров и меценатов. Сбор средств на реставрацию Шаровского ансамбля начнется в ближайшее время.
Между тем, как сообщил Алексей Толкачев, под шумок активизировались мошенники, которые от имени фонда уже начали собирать пожертвования якобы на реставрацию Шаровского дворца. Официальные реквизиты для сбора средств указаны на сайте Шаровского дворца.

Вместо развалин – международный центр
В Шаровском дворце планируется создать международный центр культуры и искусств. В отреставрированном здании будут проводиться концерты, балы, торжественные мероприятия, музейные экспозиции, конференции и художественные пленэры. Парк будет восстановлен и открыт для посетителей. Планируется организовать на территории комплекса лодочные и конные прогулки. В перспективе, возрождение Шаровской усадьбы должно привести к популяризации одного из лучших туристических маршрутов Харьковщины: Дворец Шидловских (Старый Мерчик) – Шаровский дворец – один из самых старых дендропарков страны (Краснокутск) – всемирноизвестный художественный музей (Пархомовка).