В целом уровень преступности в Харькове уменьшился на 10%.

Об этом сообщил заместитель прокурора города Харькова Александр Бондаренко, озвучивая результаты деятельности органов прокуратуры города за девять месяцев.

Количество преступлений на 10 тыс. населения за этот период составляет 111,2 (за аналогичный период прошлого года – 123,9). Была зарегистрирована 31 тыс. преступлений (против 35,1 тыс. за этот же период в 2013 году), из которых закрыто 15 тыс.

Количество тяжких преступлений уменьшилось на 3%, средней тяжести – на 8%, легкой тяжести – на 24%. Количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 23%. В прокуратуре отметили положительные тенденции уменьшения зарегистрированных отдельных категорий преступлений: против жизни и здоровья человека – на 27%, в сфере хозяйственной деятельности – на 25%, в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта – на 7%, относительно собственности – на 10%, в т.ч. количество краж уменьшилось на 10%, случаев вымогательств – на 30%, мошенничества – на 24%.

Вместе с тем произошел рост на 27% особо тяжких преступлений. В прокуратуре отметили увеличение количества умышленных убийств и покушений – на 43%, умышленных тяжких телесных повреждений – на 58%, грабежей – на 20%, разбойных нападений – на 32%, преступлений против общественной безопасности – на 18%.

Как сообщил Александр Бондаренко, с целью защиты конституционных прав граждан на оплату труда начато 12 уголовных производств, выплачена задолженность по зарплате на сумму 20 млн грн, в том числе 1,4 млн грн было взыскано в судебном порядке. За допущенные нарушения привлечены к ответственности 32 должностных лица.

За ненадлежащее выполнение обязанностей по представлениям прокуроров привлечены к ответственности 68 должностных лиц Пенсионного фонда и Миндоходов. Задолженность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд по городу снизилась с 88 до 62 млн грн.

Результатом прокурорских проверок в сфере земельных отношений стало открытие пяти уголовных производств, из которых два уже направлены в суд с обвинительными актами; заявлены иски на сумму 9 млн грн, удовлетворены иски на сумму 32 млн грн. Фактически в бюджет города по искам в земельной сфере поступило более 18 млн грн, сообщает пресс-служба горсовета.