Милиция сейчас выясняет, где харьковчанин взял оружие и зачем явился с ним на избирательный участок. Вообще внеочередные парламентские выборы в Харькове и области прошли без серьезных эксцессов, но с десятками правонарушений.

Особо отличился Московский район, где правоохранители зафиксировали шесть нарушений избирательного законодательства. Одно из самых серьезных ЧП произошло в воскресенье около полудня на одном из участков 170-го округа. 45-летний мужчина позвонил в милицию, представился помощником депутата одной из партий и пожаловался на нарушения избирательного законодательства на данном участке. Сотрудники Московского райотдела отреагировали оперативно, на участок выехали, но, пообщавшись с заявителем, заподозрили неладное.

– Мужчина вел себя подозрительно, поэтому сотрудники милиции решили осмотреть его рюкзак. Оказалось, харьковчанин прятал там автомат Калашникова с двумя рожками патронов к нему, – говорят в центре по связям с общественностью УМВД Украины в Харьковской области. – В подвале  избирательного участка правоохранители обнаружили разобранную гранату.

Захват Лозовского горсовета: что выяснилось


К слову, о боеприпасе в подвале милиционерам сообщил товарищ владельца атомата. Теперь силовики выясняют, с какой целью мужчины принесли оружие на избирательный участок, а также кто и зачем прятал в подвале гранату. Какую политическую силу представляет любитель оружия, в милиции не говорят. Между тем отмечают, что на избирательный процесс инциндент не повлиял – эвакуировать людей из помещения или закрывать участок не пришлось.

– По факту незаконного обращения с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами (ч.1. ст. 263 УК Украины) проводится досудебное расследование, – отмечает первый заместитель начальника ГУМВД в Харьковской области Василий Остропилец. – Еще одно уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 160 (подкуп избирателя, участника референдума). Этот случай был задокументирован в Изюмском районе. Наблюдатель от одной из партий неподалеку от избирательного участка предлагал денежное вознаграждение в обмен на голос за кандидата в народные депутаты от своей политической силы.

Во время выборов на участках скончалось три человека


Попался с поличным и еще один злоумышленник – ночью накануне выборов мужчина по телефону «заминировал» школу, в которой размещались три избирательных участка территориального избирательного округа №171. Правоохранители и взрывотехники обследовали почти тысячу квадратных метров помещения, но взрывчатки не нашли. Спустя несколько часов задержали «минера», который был изрядно навеселе и признался, что «пошутил».

– По данному факту по ч. 1 ст. 259 УК (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности)  возбуждено уголовное дело, – говорит начальник Фрунзенского РО Олег Мищенко. – За данное преступление закон предусматривает наказание – от двух до шести лет тюрьмы.

В Харьковской области «заминировали» избирательный участок


Правоохранители говорят, в общей сложности, в этот день по Харьковской области было зарегистрировано 26 сообщений, связанных с нарушениями избирательного законодательства. По каждому из них проводятся проверки.