В словацком городе Гуменне национальная сборная Украины по мини-футболу в рамках подготовки к отборочному турниру чемпионата Европы-2016 27 и 28 октября провела два товарищеских матча против сборной Словакии и в обоих одержала победы.

Эти поединки стали дебютными для главного тренера главной команды страны Александра Косенко, который возглавил её в июне. Для подготовки к играм со словаками наставник вызвал 21 футзалиста, 11 из которых представляют чемпиона Украины — харьковский «Локомотив». Первый матч не отличался высокой результативностью. На 5-й минуте Томаш Драховски с пенальти вывел вперёд словаков — 1:0, а на 18-й наши на две минуты остались в меньшинстве после удаления за грубую игру Евгения Валенко. Но именно, играя вчетвером, украинская команда получила право на штрафной, и представитель «Локомотива» Николай Белоцерковец не промахнулся — 1:1. А в начале второго тайма другой представитель харьковского клуба, дебютант сборной Дмитрий Шамли точно пробил под вратарём словацкой команды и принёс победу нашей сборной — 1:2.

И во втором матче поначалу, казалось, много голов не будет: после первого тайма наши вели — 0:1, благодаря голу Белоцерковца на 13-й минуте. Но после перерыва украинскую команду «прорвало». На 22-й минуте Владимир Разуванов увеличил разрыв — 0:2, на 27-й отличился харьковчанин Евгений Рогачёв — 0:3, после чего «дубль» оформил Роман Кордоба, выстрелив «дуплетом» на 28-й и 30-й, — 0:5. На 36-й минуте ещё один представитель «Локомотива» Сергей Журба довёл счёт до теннисного — 0:6, но тут же с площадки за грубую игру был удалён Евгений Валенко. На этот раз словаки сумели реализовать численное большинство: на 38-й минуте Марек Бахна немного сократил разрыв — 1:6. И всё же последнее слово в этом матче было за украинцами: на последней, 40-й минуте Журба оформил «дубль» и установил окончательный результат встречи — 1:7 в пользу сборной Украины.

Тем временем, стал известен календарь игр харьковского «Локомотива» в групповом турнире элитного раунда Кубка УЕФА, который железнодорожники проведут в испанской Барселоне. 19 ноября в 17.45 «по Киеву» в стартовом матче железнодорожники встретятся с чемпионом Англии — лондонским «Баку Юнайтед». 20 ноября в 18.30 сыграют с чемпионом Венгрии «Береттьоуйфалу», а 22 ноября в 12.15 померятся силами с действующим обладателем Кубка УЕФА — местным клубом «Барселона Алуспорт».