В Харькове, на месте будущего поселка для вынужденных переселенцев из Донбасса прошла рабочая встреча представителей Украины и Германии.

Председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский проверил степень выполнения работ, осмотрел уже собранные модульные домики и пообщался с представителями Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ). Стороны обсудили технические нюансы дальнейшего строительства и подключения инженерных коммуникаций.

– Для нас это новое дело, но мы его делаем качественно и тщательно подходим к решению всех вопросов. У нас полное понимание и с немецкой стороной, и с местной властью. Руководство города Харькова делает все для того, чтобы строительные работы не останавливались, и они, как видим, продолжаются, – отметил Сергей Бочковский.

Начальник участка компании-подрядчика «Спецстрой-3» Виталий Ганжа сообщил, что земляные работы на площадке, занимающей территорию в 9 тыс. кв. м, будут закончены через день-два. С завтрашнего дня строители начнут прокладку сетей водоснабжения и водоотведения.

Как отметила референт отдела экономического развития и сотрудничества Посольства Германии в Украине Даниэла Бергель, строительство поселка для вынужденных переселенцев в Харькове ведется быстрее, чем в Днепропетровске и Запорожье, и это позволяет говорить, что работы будут выполнены в срок – до 20 декабря.

По словам Сергея Бочковского, в начале ноября в Харьков прибудет очередная партия гуманитарной помощи из Германии для переселенцев с Донбасса, которая будет включать медикаменты, бытовую технику, теплую одежду, техническое оборудование для строительства модульных домиков.

Проект по предоставлению временного жилья жителям Донецкой и Луганской областей в зимний период реализуется на средства, выделенные правительством Германии Немецкому обществу международного сотрудничества (GIZ).

Первые три семьи переселенцев с Донбасса получили сертификаты на проживание в поселке из модульных домиков 14 октября во время визита в Харьков федерального министра экономического сотрудничества и развития Германии Герда Мюллера, сообщает пресс-служба горсовета.