Снижение социальных норм потребления газа могут спровоцировать очередной рост тарифов для населения, считают в ПАО «Харьковгоргаз».

Уменьшение норм может привести к дефициту газа и задолженности потребителей перед предприятием. Это обговаривалось за круглым столом с представителями ПАО «Харьковгоргаз», который состоялся 27 октября. 

Согласно постановлению КМУ №409 «Об установлении государством социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания», которые вступили в силу с 1 октября, нормы потребления природного газа для населения, не имеющего газового счетчика, были снижены в 1,5–2 раза. На предприятии говорят, что нововведение несет для компании значительные риски: если раньше потребители города по нормам фиксировано оплачивали 122,2 млн м3 газа, то теперь – только 84,9 млн м3 газа. Разница в 18 миллиона кубов ляжет на плечи ПАО «Харьковгоргаз». Для компенсации разницы, возникшей после уменьшения норм потребления, государству в лице Национальной комиссии регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг, придется повысить тариф для всех категорий потребителей. В частности, для ПАО «Харьковгоргаз» увеличение тарифа необходимо почти в два раза и коснется более 500 тысяч домовладений и 831 промышленное предприятие, которые ПАО «Харьковгоргаз» обеспечивает природным газом.

Постановление также скажется на выполнении закона «О коммерческом учете природного газа», согласно которому до 2018 года все потребители природного газа должны быть обеспечены газовыми счетчиками.

– Снижение норм потребления газа для потребителей без счетчика уменьшает ежемесячную плату за использованный газ, соответственно, лишает людей стимула устанавливать у себя приборы учета газа. Будут ли такие потребители экономно использовать внезапно подешевевший для них газ? -- сомневается председатель правления ПАО «Харьковгоргаз» Дмитрий Мазур.

Еще одним существенным моментом является, по мнению газовщиков, применение корректирующих коэффициентов при расчете получателям субсидий и льгот нормативов использования газа для индивидуального отопления. Коэффициенты зависят от типа жилья -- частный или многоэтажный дом, и от региона. Горожане имеют социальную норму в 7,658 куб. м газа на м2 для частных домов и 3,64 куб. м -- для многоэтажек.

– Уменьшив нормы потребления газа, государство наказало наименее обеспеченных граждан, ведь некоторые категории льготников получат в полтора, а то и в два раза уменьшенные объемы льготного газа. Таким образом  постановление несет в себе значительные риски и может привести к ухудшению платежей и накопления долгов, а также к возникновению социального напряжения, так как при условии дефицита газа ПАО «Харьковгоргаз» в первую очередь будет отключать от газоснабжения должников, – отметил  первый заместитель председателя правления – заместитель по поставке и учету газа Антон Яворовский.