Циркуляции вируса гриппа на текущий момент на территории области не зарегистрировано. Эпидемиологическая ситуация по гриппу остается стабильной.

– Вопреки прогнозам о росте заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, в области благодаря взвешенным действиям органов местного самоуправления, Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации и Главного управления Дерсанепидслужбы Украины в Харьковской области в эпидсезон 2013-2014 годов удалось не допустить роста и распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Напротив, заболеваемость гриппом за 9 месяцев 2014 года снизилась на 60,9%, острыми респираторными инфекциями – на 9,7%. Показатели заболеваемости населения Харьковской области почти в 2 раза ниже, чем по Украине, – сообщил директор Департамента охраны здоровья Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан.

Как пояснила начальник Главного управления государственной санитарно-эпидемиологической службы в Харьковской области Татьяна Колпакова, проведенные на сегодня исследования свидетельствуют, что на текущий момент доминирующим этиологическим фактором заболеваемости в области являются вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы. Циркуляции вируса гриппа на текущий момент на территории области не зарегистрировано, сообщает пресс-служба ХОГА.

В эпидемическом сезоне 2014-2015 годов на территории Харьковской области прогнозируется совместная циркуляция штаммов вирусов гриппа, подобных A/California/7/2009(H1N1)pdm09, A/Техас/50/2012 (H3N2) и относительно нового для Украины штамма вируса гриппа B/Massachusetts/2/2012 (линия Ямагата).

– Возможно предположить более интенсивный характер течения эпидемического процесса в текущем эпидемическом сезоне в связи с тем, что у населения отсутствует иммунитет к относительно новому штамму вируса гриппа B, – сказала Татьяна Колпакова.