Харьковчане представлены в списке каждой партии, перешагнувшей пятипроцентный барьер на парламентских выборах. А вот по мажоритарным округам, за исключением одного, мандат нардепа получат исключительно бывшие регионалы.

По данным ЦИК, пятипроцентный барьер преодолевают шесть партий, и харьковчане представлены в каждом партийном списке. Больше всего харьковчан в проходной части «Народного фронта». Так, мандат нардепа наверняка получит министр МВД Арсен Аваков, его советник Антон Геращенко, бывший вице-президент «Инвестора» Игорь Котвицкий и с большой вероятностью – советник министра МВД, глава облорганизации «Народного фронта» Ирина Ефремова. В проходной части списка «Блока Петра Порошенко» – экс-начальник Киевского метрополитена, экс-заместитель министров экологии и аграрной политики, а ныне временно безработный житель Кегичевки Сергей Трегубенко, а также директор фирмы «Харпет», волонтер Михаил Хобцев. По списку «Самопомощи» в парламент проходит боец батальона «Донбасс» Ярослав Маркевич и предприниматель Роман Семенуха. По списку Радикальной партии Ляшко – 24-летняя Алена Кошелева. От «Оппозиционного блока» – №3 в списке Михаил Добкин. Есть вероятность попадания в Раду бывшего харьковчанина, экс-вице-губернатора по социальным вопросам Игоря Шурмы.

А вот по мажоритарным округам проходят только бывшие регионалы – Валерий Писаренко, Дмитрий Святаш, Виталий Хомутынник, Владимир Мисик, Анатолий Денисенко, Александр Фельдман, Владимир Кацуба, Евгений Мураев, Александр Беловол, Дмитрий Шенцев, Виктор Остапчук, Анатолий Гиршфельд и Дмитрий Добкин. И лишь по 169 округу – представитель «Народного фронта» Александр Кирш.

Преобладание среди победителей регионалов было прогнозируемым, считает председатель Комитета избирателей Украины в Харьковской области Михаил Камчатный. 

– За такую короткую кампанию преимущество в мажоритарной системе имеют либо нынешние депутаты, которые на протяжении двух лет наработали электоральную базу, своих сторонников, либо люди, которые имеют большие финансовые ресурсы. Подтверждением этого и стала Харьковская область, – поясняет он.

Новый парламент будет на редкость разнополярным, но в этом и проявилась суть демократии, говорят политологи.

По мнению политолога Валерия Дудко, харьковчане голосовали за бренд Партии регионов, не обращая внимания на программы кандидатов-мажоритарщиков.

– То, что в 13 округах харьковчане отдали голоса за кандидатов-мажоритарщиков, часть из которых голосовала за законы 16 января, свидетельствует о том, что сохранился электорат, который поддерживает политику Януковича. Между тем, через год-два станет ясно, что как всегда Харьков пошел в одну сторону – а оказался в другой, – считает политолог.

Политолог Виктор Небоженко считает, что без админресурса не обошлось.

– Понимая, что после выборов попадет под люстрацию, админресурс сделал все, чтобы подогнать выборы в пользу Оппозиционного блока. И все же таким образом победила демократия: в парламенте представлены депутаты от крайне проукраинских до крайне пропутинских взглядов. Я считаю, что ничего страшного в этом нет. В целом же парламент по мажоритарке и общенациональным округам выбрал  депутатов, которые прекрасно понимают: если они работать не будут – получат новый Майдан. Если не на Крещатике – то прямо в здании Верховной Рады, – говорит политолог.