С 24 по 28 октября харьковчане мерзли по ночам из-за абсолютных температурных минимумов. Таким холодным конец второго месяца осени не был никогда за всю историю метеоисследований.

– До нынешнего года минимумом для ночи 24 октября считалось минус 5ºС – этот рекорд был зафиксирован в 1959 году. Нынешний рекорд побил предыдущий на полтора градуса (-6,5ºС), а это не мало. Следующая ночь снова выдала рекорд: -7ºС (побив данные 25 октября 1969 года: -6,9ºС), – рассказывает синоптик Харьковского областного гидрометцентра Валентина Муратова. – Одна ночь перерыва, и снова рекорд – 27 октября столбики термометров показали 7,5 градуса мороза. До этого рекордным считался 1968 год, когда было на градус теплее. 28 октября рекордной считалась температура полувековой давности в -6,6 градусов, в этом году было -7,5 градусов.

Осадков в нынешнем октябре было мало, за весь месяц дождило всего два дня. Однако месяц не войдет в историю как самый сухой.

– В 1953 году в октябре выпал всего один миллиметр осадков, в этом году точных данных еще нет. Мы делаем это, как правило, в начале следующего месяца, но уже сейчас ясно, что осадков выпало больше 10 мм, – говорит Валентина Муратова.

Погода в Харькове на выходных: возможен первый снег


Начало ноября кардинальных изменений в погоде харьковчанам не принесет: холодные ночи и более теплые дни.

– Мы ожидаем холодный фронт, поэтому, например, в воскресенье местами ночью будет до 7 градусов мороза, – отмечают в гидрометцентре. – Такую погоду, в том числе и температурные рекорды, обусловили затяжные антициклоны.