Пробное внешнее независимое оценивание знаний дает возможность отработать на практике не только процедуру прохождения ВНО, но и основные новшества тестирования 2015 года.

Сроки проведения пробного тестирования: 21 марта 2015 года - украинский язык и литература; 28 марта 2015 года - математика, история Украины, биология, география, химия, физика, русский язык, английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык. При этом 28 марта участник пробного ВНО сможет пройти тестирование только по одному предмету, поскольку все процедуры будут проходить в одно и то же время.

На пробном ВНО предоставят возможность выполнять задания по математике, украинскому языку и литературе в двух уровнях сложности (базовом и углубленном). Участник пробного тестирования может выбрать тест по математике, истории Украины, химии, физики, биологии, географии, переведенный на русский язык. Перевод тестов по этим предметам на крымскотатарский, молдавский, польский, румынский и венгерский языки участник пробного тестирования может заказать при личном обращении в ХРЦОКО.

Зарегистрироваться на пробное тестирование можно на основании заявления и квитанции об оплате (все условия регистрации будут размещены на сайте ХРЦОКО). По словам директора Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александра Сидоренко, стоимость пробного ВНО осталась на уровне прошлых лет -- 89 гривен. Регистрация желающих завершится 15 декабря 2014 года.

Для каждого участника на веб-сайте регионального центра оценивания качества образования будет создана информационная страница «Личный кабинет участника пробного ВНО». Информировать участника о месте и времени прохождения испытания обещают не позднее, чем за две недели до его проведения: приглашение на пункт пробного тестирования будет размещено на веб-сайте ХРЦОКО.
В день прохождения пробного ВНО допускать в пункт тестирования будут при наличии трех документов: паспорта (или свидетельства о рождении); приглашения для участия в пробном внешнем независимом оценивании; квитанции об уплате стоимости услуг за проведение пробного внешнего независимого оценивания.

ВНО-2015: в процедуру тестирования внесены существенные изменения


Как разъяснила начальник научно-методического отдела ХРЦОКО Оксана Святокум, после выполнения тестовых заданий ученик сам определяет свой результат: всем участникам пробного внешнего независимого оценивания будет выдан информационный бюллетень с правильными ответами на тестовые задания и схемами подсчета баллов. Результат определяется по сумме баллов, полученных за каждое верно выполненное тестовое задание. Если участник пробного тестирования захочет узнать результат своих ответов по шкале 100-200 баллов, он может воспользоваться специальным сервисом определения результатов пробного тестирования, который будет размещен на веб-сайте ХРЦОКО на информационной странице «Личный кабинет участника пробного ВНО».