Я много курю. До сих пор не замечал, что эта привычка как-то влияет на мое здоровье, но в последнее время стал постоянно кашлять. Слышал, что у курильщиков часто бывает тяжелая болячка – ХОБЛ. Как ее можно обнаружить? Семен

Кашель, который длится достаточно долго без причины, может перейти в неизлечимую форму – хроническое обструктивное заболевание легких (ХОБЛ). Это опасное и коварное заболевание занимает шестое место среди причин инвалидности и смертности во всем мире. ХОБЛ –  прогрессирующая болезнь дыхательной системы. Ее признаки —  хроническое ограничение потока воздуха в дыхательных путях, одышка, кашель, свистящее дыхание и усиленная продукция мокроты. Эти симптомы, особенно признаки дыхательной недостаточности, ухудшают нормальную жизнедеятельность больного, приводят к инвалидности и смерти.

К сожалению, 90% больных диагностируются уже на последней стадии болезни, когда речь идет о серьезных поражениях не только дыхательных путей, но и сердечно-сосудистой системы, печени, других органов. В таком случае речь идет уже о системном неизлечимом заболевании всего организма, предупреждает директор Национального института фтизиатрии и пульмонологии имени Ф. Г. Яновского НАМН, доктор медицинских наук, профессор, академик Юрий Фещенко.

Причины возникновения ХОБЛ пока точно не определены, но определенно известно, что около 70–80% риска развития этой хронической болезни вызывает курение. Ранняя диагностика и лечение очень важны, и особенно это касается курильщиков. Юрий Фещенко рекомендует регулярно, минимум раз в год, проходить спирометрическое исследование. Спирометрия – это простой и информативный метод исследования функции внешнего дыхания. Главное требование врачей при лечении больных ХОБЛ —  прекращение курения. Одновременно проводят базисное лечение последствий болезни.