Российскому актеру Михаилу Пореченкову, который обстреливал донецкий аэропорт в каске с надписью "Пресса", запретили въезд в Латвию.

"Латвия последовательно продолжит свою политику в отношении тех, кто своими действиями нарушает принципы международного права, Пореченкова не ждут в Латвии", - сказал  министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Видео со стреляющим Пореченковым засняли сами сепаратисты, после появления в сети оно вызвало широкий резонанс. В Украине против актера возбудили два уголовных дела - за участие в незаконных вооруженных формированиях и за участие в террористической организации.

Московский союз журналистов заявил, что Пореченков - подлец с двумя извилинами, который подставил всех журналистов на Донбассе.

Сам Пореченков оправдывался, что стрелял в Донецке холостыми патронами (хотя на кадрах видно, что они боевые) и что не стрелял по людям.

Тем не менее, в Украине уже подняли вопрос о запрете любых фильмов с участием актера. СБУ передала ЕС документы для внесения Пореченкова в санкционный список.