В воскресенье харьковский «Металлист» провёл на родном стадионе матч 11-го тура чемпионата Украины в Премьер-лиге против её дебютанта, донецкого «Олимпика», и завершил его вничью 0:0.

Первый тайм не изобиловал острыми моментами. У гостей на 10-й минуте после навеса со штрафного Кирилла Дорошенко точно пробивал головой Алексей Дитятьев, но вратарь «Металлиста» Александр Горяинов забрал мяч у самой линии ворот. А на 25-й Гегам Кадымян по правому флангу прорвался в штрафную харьковчан, обыграл голкипера и пробил с острого угла — мяч, чиркнув о ближнюю штангу, отскочил в поле, а затем ушёл за лицевую линию уже за дальней штангой. Из атак «Металлиста» самая опасная вышла на 38-й минуте, когда Жажа Коэльо отдал справа передачу в центр штрафной Владимиру Гоменюку, но последний пробил с ходу выше цели.

После перерыва игра заметно оживилась. На 49-й минуте опасную атаку провели гости. Удар Максима Драченко Горяинов в падении отбил рукой, и тут же защитник выбил «круглого» на угловой. Спустя четыре минуты из-за пределов штрафной пробивал по воротам «Металлиста» Моха, но мяч проскочил мимо цели. А на 67-й минуте острую атаку провели харьковчане. Артём Радченко, обыгравшись с Жажей, вошёл в штрафную и точно пробил, но вратарь «Олимпика» Заур Махарадзе парировал удар. Мяч отскочил левее к Василию Кобину, но тот пробил прямо во вратаря. Ещё один момент Василий упустил на 78-й минуте, также пробив в голкипера. В свою очередь Александр Горяинов дважды подряд выручил свою команду на 74-й минуте, парировав удар Игоря Тищенко и переведя на угловой последовавший за ним удар Кадымяна.

«Металлист» – «Олимпик» 0:0

— Достаточно напряжённый матч был. Первый тайм прошёл в равной борьбе, возможно, «Металлист» больше контролировал мяч, а мы хорошо играли на контратаках, но не хватило конструктива. Во втором тайме мы подсели, а «Металлист» начал атаковать активнее, у них было больше моментов, но мы выстояли — хорошо сыграл вратарь. Считаю, что в таком матче ничья — хороший результат для «Олимпика», — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Олимпика» Роман Санжар.

— Сегодня у нас получилась игра, когда нужно реализовывать моменты, а реализация хромала, — подытожил главный тренер «Металлиста» Игорь Рахаев.

Другие матчи 11-го тура завершились так: «Металлург» (Д) — «Шахтёр» — 2:1, «Ворскла» — «Ильичёвец» — 0:0, «Металлург» (З) — «Черноморец» — 0:0, «Карпаты» — «Заря» — 1:2, «Днепр» — «Динамо» — 0:3. Встреча «Говерла» — «Волынь» состоится 3 ноября.

9 ноября в 19.30 в Днепропетровске «Металлист» в матче 12-го тура встретится с аутсайдером — мариупольским «Ильичёвцем». А 6 ноября в 22.05 «по Киеву» в Варшаве в рамках 4-го тура группового раунда Лиги Европы харьковчане сыграют с местной «Легией».