В связи с изменениями в уголовно-исполнительном законодательстве Украины, осужденные к лишению свободы получили право на государственное пенсионное обеспечение, реализации которого, согласно статье 122 УИК Украины, обязана содействовать администрация учреждения исполнения наказаний.

С этой целью в учреждениях исполнения наказаний Харьковской области и Харьковском следственном изоляторе принимаются меры по оформлению пенсий, паспортов гражданина Украины и идентификационных номеров, сообщили в пресс-службе ГПтСУ в Харьковской области.

По состоянию на 3 ноября, в учреждениях исполнения наказаний Харьковской области содержится 135 человек, имеющих право на оформление пенсии. Органами пенсионного фонда Украины назначена пенсия 58 осужденным, наибольшее количество которых содержится в Качановской ВК№54 - 30 человек. Также для назначения пенсии документы 10 осужденных переданы администрациями учреждений на рассмотрение в органы Пенсионного фонда Украины.

Из общего количества осужденных, получивших право на пенсию, 10 осужденных подали заявления об отказе от оформления пенсии.

К сожалению, в настоящее время в учреждениях исполнения наказаний области содержится 55 осужденных, у которых отсутствуют необходимые документы для оформления пенсии. Администрацией этих учреждений принимаются все меры для скорейшего сбора документов.