1 ноября стартовал чемпионат Украины по баскетболу среди мужских команд высшей лиги.

На этот раз во втором по рангу дивизионе отечественного баскетбола выступят лишь восемь команд — ровно вдвое меньше, чем стартовало в предыдущем чемпионате.

Компанию харьковскому клубу «Авантаж-Политехник» составят столичные «Авангард» и  БК «Киев – Волчья стая», луцкий «Волыньбаскет», БК «Запорожье», «Золотой Век» из Кировограда, БК «Химик-2» из Южного (Одесская область), днепропетровский  «Днепр-ДВУФК». Как и в предыдущем чемпионате, команды сыграют в четыре круга с разъездами по системе спаренных матчей.

В первом туре «Авантаж-Политехник» встречался в Киеве с «Авангардом», который тренирует известный в прошлом баскетболист Андрей Подковыров. Субботняя встреча проходила с преимуществом хозяев площадки. Самыми результативными игроками стали киевлянин Максим Балашов (26 очков) и харьковчанин Антон Рочняк (14).

Воскресная игра протекала уже по другому сценарию. Первый период завершился в пользу харьковчан – 15:16, но на большой перерыв команды ушли уже при лидерстве «Авангарда» – 37:34. К исходу третьей четверти это преимущество свелось к минимуму – 56:55, а заключительная десятиминутка проходила под диктовку харьковчан, которые вырвали победу в матче – 68:75. В составе хозяев снова самым результативным игроком стал Максим Балашов, набрав на этот раз 22 очка, а у «Авантажа-Политехника» снайперские качества проявил Роман Козлов (19).

8 и 9 ноября подопечные Валентина Кулибабы снова сыграют на выезде. Их соперником будет БК «Запорожье».