Квартплата в Харькове может вырасти уже в сентябре этого года. После того, как новые цены на услуги жилищников обсудят на общественных слушаниях горожане, расчеты специалистов по коммунальному хозяйству должны утвердить депутаты горсовета.

Формулы расчетов — а они будут индивидуальными для каждого района и даже дома — разработал Кабинет министров Украины. Однако для жильцов сразу нескольких городских многоэтажек повышенная квартплата — реальность уже сегодня.
Харьковские ОСМД — общества совладельцев многоквартирных домов, бывшие кооперативы и кондоминиумы — повышать квартплату начали, не дожидаясь официального распоряжения властей. Правда, тарифы на услуги жилищников выросли только в нескольких из 170 ОСМД.
Жильцы дома № 23 на Стадионном проезде платят 70 копеек за каждый квадратный метр (то есть в два раза больше обычной квартплаты) уже 5 месяцев. Председатель ОСМД «Олимпиец-2» Лидия Белоус рассказывает, что за повышение тарифа проголосовали две трети квартир.
Жильцы рассказывают, что на собрании правление «Олимпийца» цифрами убедило в необходимости повышения тарифа. Но признаются, что к лучшему состояние дома с тех пор так и не изменилось.
Председатель другого ОСМД «За новый быт» Николай Гусарь повышать тарифы в доме не торопится. Говорит, на 113 квартир в доме — 130 пенсионеров. Они вряд ли согласятся. Но идеальный размер квартплаты на всякий случай подсчитал — 80 копеек, не меньше.
«Содержать дом в порядке на 28 копеек за метр невозможно», — говорит Николай Владимирович. Поэтому на ремонт труб, подъездов и крыши собирает с жильцов отдельные деньги. В горисполкоме говорят, так поступают все председатели ОСМД. Так что фактически в кооперативах тарифы уже давно намного выше общегородских.
Точных сведений, сколько ОСМД официально подняли квартплату, в горисполкоме нет. Чиновники говорят, частные ЖЭКи, кооперативы и кондоминиумы им не подчиняются и отчитываться не обязаны. Сегодня самая высокая из нестандартных квартплат — гривна за метр квадратный, сообщает «МГ «Объектив».