Более 6 млн. грн. сбора за первичную регистрацию транспортных средств оплатили плательщики Харьковщины.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в Главном управлении Миндоходов области, за десять месяцев 2014 налогоплательщиками региона в местные бюджеты уплачено 6,1 млн.грн. сбора за первичную регистрацию транспортных средств. Из общей суммы поступлений львиную долю составляют платежи от физических лиц – 5,3 млн.грн., остальные поступили от юридических лиц.

Активно платят сбор за первичную регистрацию плательщики Киевского района, от которых поступило 563,3 тыс.грн. и Дзержинского - 611,5 тыс. грн. А вот на Харьковщине больше таких плательщиков в Харьковском районе. От них поступило 566,3 тыс. грн.

Сотрудники Миндоходов области напоминают, согласно статье 231 Налогового кодекса Украины плательщиками сбора за первичную регистрацию транспортного средства являются юридические и физические лица, осуществляющие первичную регистрацию в Украине транспортных средств.

При первичной регистрации транспортного средства в Украине плательщики обязаны предъявлять квитанции или платежные поручения об уплате сбора с отметкой банка о дате выполнения платежного поручения, а плательщики, освобожденные от уплаты сбора, - соответствующий документ, дающий право на пользование такими льготами (п.239.3 ст.239 НКУ).

В случае отсутствия документов об уплате сбора за первичную регистрацию транспортного средства или документов, дающих право на пользование льготами, первичная регистрация в Украине не проводится (п.239.4 ст.239 НКУ).