Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына считает, что переговоры об урегулировании конфликта в Украине не должны происходить без участия польских представителей, а также Германии и Франции.

"Каждый серьезный разговор о будущем Украины и на тему поиска ответа, как завершить конфликт, должна происходить за нашего участия. Разговор без Польши об Украине - то же самое, если бы в вопросе Ливии, Алжира, Туниса, Марокко разговаривать без участия Италии, Франции и Испании", - сказал Схетына в опубликованном сегодня интервью Gazeta Wyborcza.

Схетына выразил мнение, что украинский кризис лучше урегулировать с участием представителей Польши, Германии и Франции.

"Лучше украинские проблемы решать в «веймарском формате» - Польша, Германия и Франция - потому что мы имеем больше знаний и опыта", - сказал он.

Схетына напомнил, что по инициативе предыдущего министра иностранных дел РП Радослава Сикорского, главы МИД Германии и Франции согласились приехать в Киев в феврале этого года для проведения переговоров с экс-президентом Виктором Януковичем, а сами переговоры закончились подписанием соглашения между властью и оппозицией.

"Им удалось завершить кровопролитие, когда снайперы стреляли в беззащитных демонстрантов. Они остановили еще большую трагедию, потому что Янукович потерял контроль над ситуацией. Это был крупнейший успех Запада в Украине в этом году", - сказал Схетына.