В последнее время все чаще стали слышны разговоры о возможном наступлении боевиков так называмых ДНР и ЛНР на Харьковскую область. Готова ли Харьковщина отразить агрессию?

4 ноября лидер боевиков Александр Мозговой заявил о том, что в скором будущем возможно наступление войск повстанцев с целью так называемого освобождения украинских территорий от Харькова до Одессы.

В этот же день вечером состоялось заседание СНБО Украины, на котором президент Петр Порошенко заявил, что для отражения атаки готовы дополнительные силы, которые в случае надобности будут брошены на восточный и южный фронта, пообещав подкрепление Мариуполю, Бердянску и Харькову. 

– Сформированы несколько новых частей и объединений, которые позволят уже сейчас перекрыть возможное наступление в направлении Мариуполя, Бердянска, Харькова и севернее Луганска, в направлении Днепропетровской области, -- подчеркнул президент, добавив, что уже дал соответствующие поручения начальнику Генштаба и министру обороны.

Глава государства подчеркнул: Украина остается сторонником мирного плана, но это не означает, что она не будет готова к решительным действиям в случае пессимистичного сценария.

Готова ли Харьковщина отразить возможную агрессию?

– Пока никаких документов, предписывающих срочное решение задач, вызванных возможной агрессией в отношении Харьковщины, в облгосадминистрацию не поступало, – сообщил «Вечернему Харькову» директор департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами ХОГА Анатолий Шевцов. – А вообще, комплекс мероприятий по укрепления обороноспособности региона и границы с Россией, а также административной границы с Луганской и Донецкой областями проводятся начиная с февраля. Конкретизировать их не буду – это закрытая информация. Скажу лишь, что вдоль границы с этими областями выставлено определенное количество блокпостов, которые гарантированно перекрывают пути, ведущие в Харьковскую область. Мы может отслеживать этот процесс и реагировать на возможные поползновения.

На харьковской границе с Россией тоже пока спокойно. Тем не менее пограничники не расслабляются. 

– Какого-то движения – стягивания военной техники к границе с российской стороны, людей – не видно, – сообщил помощник начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины Мирон Сыдор. –  Граница уже восьмой месяц работает в усиленном режиме: увеличен состав патрулей, поступила на вооружение новая бронетехника, ужесточена проверка пассажиров и транспорта, пересекающего украинскую границу.