По приглашению командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирала Игоря Князя делегация области во главе с заместителем председателя облгосадминистрации Ярославом Ющенко приняла участие в праздничных мероприятиях в честь Дня Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, который ежегодно отмечается 1 августа в городе-герое Севастополе.

В состав делегации также входили представители города Харькова во главе с заместителем городского головы Леонидом Сорокой и во главе с заместителем председателя райгосадминистрации Александром Мозовским Великобурлукского района области.
В праздновании Дня ВМС Украины принял личное участие президент Украины Виктор Ющенко, который на борту фрегата «Гетман Сагайдачный» поздравил военных моряков с их профессиональным праздником, а затем ознакомился с другими кораблями, вооружением и военной техникой. Во время встречи с командованием Военно-морских сил президент Украины отметил необходимость последующего сотрудничества регионов Украины с ВМС и предоставления им шефской помощи.
Делегация области встретилась с командованием Военно-морских сил Украины и посетила подшефный командный пункт ВМС Украины, а также большой десантный корабль «Константин Ольшанский», названый в честь нашего земляка, уроженца Великобурлукского района, Героя Советского Союза Константина Ольшанского. Он был командиром морского десанта, который в ожесточенном бою освободил от немецко-фашистских захватчиков порт города Николаева, а в дальнейшем – во взаимодействии с наземными частями – и сам город.
На этом корабле, продолжая славные боевые традиции старшего поколения, проходят срочную военную службу 25 матросов и старшин, призванных из городов, поселков и сел Харьковщины. Посещая большой десантный корабль, делегация области вручила каждому нашему земляку поздравление и подарки от председателей райгосадминистраций, городских голов, председателей районных советов города Харькова, а также поздравления от родных и близких.
Лучшим офицерам и мичманам вышеуказанных подразделений были вручены награды Харьковской облгосадминистрации и областного совета, а также Харьковского городского совета.
Празднование Дня Военно-морских сил Украины проходило совместно с праздником российских военных моряков.
По случаю Дня ВМС Украины военные моряки продемонстрировали севастопольцам и гостям города совместный парад кораблей и водно-спортивный праздник, в котором принял участие большой десантный корабль «Константин Ольшанский».
В военно-морском музейном комплексе «Балаклава» делегация области приняла участие в открытии экспозиции, посвященной национальным ВМС.
Уже традиционно, в честь Дня Военно-морских сил Украины, специалисты ЗАО «Пиротекс» при поддержке Харьковской облгосадминистрации и городского совета подарили от имени Харьковщины жителям Севастополя, его гостям и личному составу украинского военного флота праздничный фейерверк.