На сегодняшний день вопрос оплаты долга перед АК «Харьковоблэнерго» коммунальным предприятием «Харьковводоканалом» так и не решен.

Об этом 7 ноября на пресс-конференции сообщил председатель правления АК «Харьковоблэнерго» Сергей Кирик.

Напомним, что на сегодня долг «Харьковводоканала» перед «Харьковоблэнерго» составляет больше 405 млн. грн. и каждый день увеличивается на 1 млн. грн. Неделю назад предприятия договорились, что «Харьковоблэнерго» не будет отключать электроэнергию на объектах «Харьковводоканала» и рассмотрит вопрос реструктуризации долга при условии 100% расчетов за текущее потребление электроэнергии. Однако договоренности со стороны городского коммунального предприятия так и не соблюдаются, сооьбщает пресс-служба ХОГА.

Работу «Харьковводоканала» проверят правоохранители


– Сейчас ситуация зависит от того, как «Харьковводоканал» будет рассчитываться за потребленную электроэнергию. Если предприятие будет выполнять условия договора, то у нас вопросов к нему не будет, – пояснил Сергей Кирик.

Он подчеркнул, что «Харьковоблэнерго» не занимается водоснабжением города, а подает электроэнергию. И если «Харьковводоканал» будет вести свою хозяйственную деятельность неразумно, то его потребители останутся без воды.

В большинстве районов Харькова отключили воду


– «Харьковводоканал» несет ответственность перед своими потребителями, так же как и мы ответственны за поставку электроэнергии. И если «Харьковводоканал» не будет платить, у нас возникнут большие проблемы, связанные с энергоснабжением потребителей. Нам нужны средства, чтобы поддерживать в надлежащем состоянии электросети, а также покупать запчасти и выплачивать зарплату. В законе прямо сказано, что в случае отсутствия денег у потребителя энергопоставщик обязан обесточить электроустановку, – настаивает Сергей Кирик.

Также председатель правления энергетической компании рассказал, что ситуация с водоснабжающими компаниями в районах области совершенно иная. Сейчас долг всех районных водоснабжающих компаний составляет всего 6 млн. грн., и погашается он быстро.

Весь Харьков может остаться без воды


– А прошлый год мы закончили с уровнем расчетов больше 100% с водоканалами области. У нас ни с какими потребителями нет таких сложных взаимоотношений, как с «Харьковводоканалом», – подытожил Сергей Кирик.