На Харьковщине в бюджет поступило 31,4 млн. грн. вследствие погашения налогового долга.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в ГУ Миндоходов в Харьковской области, такая сумма поступила в Государственный бюджет в октябре текущего года в результате проведенных сотрудниками службы мероприятий по погашению налогового долга.

Как отмечают в региональном ведомстве, обеспечение поступлений в счет погашения налогового долга является одним из резервов наполнения бюджета. Поэтому сотрудниками Миндоходов уделяется значительное внимание этому вопросу и проводится работа с отдельными плательщиками, которые норовят не платить налоги. Ведь, подчеркивают специалисты, в результате таких действий и возникает налоговый долг.

По словам сотрудников, при возникновении налогового долга более 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (более 340,00 грн.) Должникам направляются или вручаются налоговые требования, описывается имущество в налоговый залог.

В течение 60 дней с даты возникновения налогового долга, должнику предоставляется право самостоятельно уплатить долг. А в случае неуплаты долга направляется иск в суд о взыскании налогового долга.

После вступления в силу решений суда специалистами погашения задолженности производится взыскание средств со счетов должников и изъятие наличных средств, осуществляется реализация залогового имущества должников.

В результате мер по взысканию налогового долга в Государственный бюджет в октябре текущего года поступило 31,4 млн.грн., в т.ч. согласно полученным решениям суда взыскано со счетов предприятий-должников 1,5 млн.грн., проведена реализация залогового имущества на сумму 0,3 млн. грн.