В четверг жители семи районов Харькова и трех пригородных поселков снова остались без холодной воды – «Харьковоблэнерго» отключило от электроэнергии обеспечивающие водоснабжение насосные станции.

Причина все та же – растущая с каждым днем задолженность КП «Харьковводоканал» за электроэнергию. Долг коммунальщиков, из-за которого в конечном итоге страдает население, может быть реструктуризирован, говорят в энергокомпании, но лишь при стопроцентном расчете предприятия за текущее потребление электроэнергии.

6 ноября были обесточены станции «Харьковводоканала», которые обеспечивают водоснабжение части Московского, Фрунзенского, Киевского, Орджоникидзевского, Коминтерновского, Ленинского, Октябрьского районов, а также поселков Песочин, Солоницевка и Подворки. К вечеру этого же дня, благодаря вмешательству губернатора Игоря Балуты, насосные станции временно подключили к энергоснабжению. Однако вероятность повторных отключений сохраняется.

Как объяснили в пресс-службе АК «Харьковоблэнерго», в течение последних четырех лет КП «Харьковводоканал» не платит за потребленную электроэнергию. Только за последний год задолженность коммунального предприятия возросла на 220,4 млн грн. и на сегодняшний день составляет 402,1 млн грн.

– Все это время, понимая последствия отключения объектов водоснабжения, «Харьковоблэнерго» обеспечивало водоканал электроэнергией за собственные средства, – говорит председатель правления АК «Харьковоблэнерго» Сергей Кирик.– Мы выживали лишь за счет кредитов и предоплаты населения. Сегодня источников для этого нет.

По данным энергетиков, проблема неплатежей водоканала дважды рассматривалась на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций ХОГА. Коммунальному предприятию было предписано организовать надлежащие расчеты за электроэнергию. Тем более что с 1 августа тариф для населения на услуги водоснабжения и водоотведения вырос в 2,2 раза, и у коммунального предприятия появилась возможность вовремя оплачивать счета за электроэнергию, считают в облэнерго.

– В этих тарифах учтены все экономически обоснованные затраты предприятия, в том числе на электроэнергию, – говорит Сергей Кирик. – Однако за август-октябрь долг КП «Харьковводоканал» увеличился еще на 61,4 млн грн.

Как сообщил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Роман Грива, уровень расчетов потребителей перед КП «Харьковводоканал» в 2014 году по данным на 4 ноября составил 96,3%, или 524,4 млн грн. Из этих средств КП «Харьковводоканал» перечислил энергетикам 57,2 млн грн., или 10,9%.

Единственным выходом, считает Роман Грива, может быть выполнение «Харьковводоканалом» договоренностей с АК «Харьковоблэнерго» (достигнутые 30 октября, когда энергетики первый раз частично отключили объекты водоканала) по ежедневной оплате за потребленную энергию и погашение существующей задолженности в рамках реструктуризации.

Однако на сегодняшний день договоренности со стороны водоканала не соблюдаются.

– В настоящее время КП «Харьковводоканал» не выполняет достигнутые договоренности: за период с 30 октября по 5 ноября при необходимой оплате в размере 10,5 млн грн., предприятие оплатило 4,1 млн грн., – подчеркивает Роман Грива.

В связи с этим энергетики планировали на пятницу очередное отключение электроэнергии. Однако городские власти в этот день провели совместное совещание с руководством КП «Харьковводоканал». Как сообщил директор департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин, итоги совещания харьковчане должны оценить очень скоро.

– Будут предприняты заметные практические шаги по устранению этой проблемы, – пообещал он, подчеркнув, что летом Харьков был единственным городом в Украине, где была горячая вода, и с холодной водой вопрос тоже будет решен.

В городе поведение водоканала объясняют неплатежами населения. По словам Виктора Китанина, новые тарифы на водоснабжение и водоотведение были введены 1 августа, и горожане начали платить по ним только с сентября.

– А посему оплата услуг «Харьковводоканала» сейчас на уровне 50-60%, а общая задолженность за воду приблизилась к 160 млн грн. Кроме того, цены на расходные материалы выросли более чем в два раза, – говорит он. – Если харьковчане погасят долги за воду и будут своевременно в дальнейшем оплачивать эти услуги, «Харьковводоканалу» будет легче решить проблему.

КП «Харьковводоканал» и руководство города обязались предоставить схему и график погашения задолженности перед «Харьковоблэнерго» до 8 ноября. Тем временем губернатор Игорь Балута дал поручение правоохранительным органам, КРУ и прокуратуре проверить работу коммунальных предприятий Харькова.

Пока же харьковчане, напуганные возможностью в любой момент остаться без воды, продолжают каждый день пополнять ее запасы.

– Если договоренности между энергетиками и водоснабжающим предприятием достигнуты не будут, «Харьковводоканал» своими машинами будет подвозить питьевую воду населению в микрорайоны по графику, – заверил начальник Харьковского городского управления ГСЧС Украины в Харьковской области Владимир Юрченко. – Хотя, думаю, до этого не дойдет.