Осенью пожарным прибавилось работы из-за некачественных обогревателей и дровяных печей.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в пресс-службе Главного управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области, с начала года в регионе от пожаров погибло 107 человек (в том числе один ребенок), 128 – были травмированы. При этом, 90% всех возгораний приходятся на жилой сектор, чаще всего – в спальных районах города: Московском и Киевском. В области от огня также страдают наиболее густонаселенные районы, например Харьковский. Основные причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем, нарушение пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых и газовых приборов, печного оборудования. По словам помощника начальника ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Игоря Лупандина, чаще всего жертвами огня и дыма становились безработные, одинокие, пожилые люди, а также лица без определенного места жительства. Чтобы согреться, они включают дополнительные источники тепла: электрообогреватели, калориферы, камины и газовые плиты. При этом забывают за ними присматривать.

– Мы отмечаем увеличение количества пожаров на 20%. Ежедневно в регионе происходит два-три пожара, вызванные неправильным использованием печного отопления. Дело в том, что для экономии газа многие вернулись к обогреву жилищ твердотопливными печами и котлами, но мало кто соблюдает правила пожарной безопасности — люди просто разучились правильно их эксплуатировать. Многие не проверяют исправность печей и дымоходов. Нередко к трагедиям приводит неумелое обращение с каминами, которые раньше устанавливались как декоративные, а теперь загружают их сверх нормы, – отмечает Игорь Лупандин.

Спасатели призывают граждан использовать в быту только сертифицированные электробытовые приборы известных производителей, приобретенные в специализированных магазинах. При этом не стоит перегружать электросеть, особенно в старом жилом фонде, где электропроводка изношенна. По-прежнему к пожарам также часто приводит курение.

– Как правило, на работе человека контролирует организация и общественность, а в домашних условиях люди почему-то нарушают все мыслимые правила пожарной безопасности. Так, курение в постели, к сожалению, частая причина пожаров, – предупреждает спасатель.  

Напоминают огнеборцы и об ответственности взрослых перед детьми. Как утверждает Игорь Лупандин, два-три пожара в год случаются по вине детей. Спасатели просят родителей надежно прятать от детей спички, зажигалки и не поручать им следить за включенными в сеть нагревательными приборами или газовыми горелками. Также не следует оставлять детей одних в закрытых квартирах. Хотя, по мнению пожарных, большинство современных детей все же хорошо знают правила пожарной безопасности благодаря воспитательной работе в детских учреждениях.

– По опросам, которые мы проводили, твердую пятерку за знания пожарной безопасности можно поставить школам и детским садикам. На четверку с плюсом отвечают в высших учебных заведениях. К слову, со взрослыми дела обстоят хуже. Как правило, уровень подготовки зависит от сознательности и ответственности руководителей на предприятиях. Поэтому мы готовы проводить лекции и встречи, чтобы объяснить, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, – подчеркивает Игорь Лупандин.