Неделя в Украине развивалась по всем законам военного времени.

Большинство сообщений касались боевых действий на Донбассе, гибели военных и мирных граждан, а также мер, которые предпринимает правительство для решения ситуации. И даже редкие позитивные сообщения не радовали, потому что появлялись они в контексте «сначала мы создали проблему, а потом с успехом ее решили».




В аудиовыпуске использовано
произведение Вячеслава Бутусова
на слова Ильи Кормильцева
«Связанные одной цепью»
  (Nautilus Pompilius
)

Понедельник
, к большому сожалению украинцев, был посвящен обсуждению псевдовыборов в ДНР и ЛНР. Победителями в гонках террористов стали самопровозглашенный премьер ДНР Александр Захарченко и такой же «премьер-министр» ЛНР Игорь Плотницкий. Россия, как и следовало ожидать, результаты выборов в самопровозглашенных республиках признала, чего не скажешь обо всем остальном мире. Впрочем, спустя некоторое время официальные лица Российской Федерации отказалась от своих слов, уточнив, что Кремль всего-лишь «уважает выбор народа, но не признает». Так что объявление боевиков об отделении Донбасса от Украины оказалось несколько преждевременным.

Во вторник харьковчане решили выяснить, что означает для области включение части населенных пунктов в зону АТО. Напомним, что в последних числах октября Кабмин присвоил новый статус семидесяти населенным пунктам Изюмского района. Однозначного ответа на этот вопрос найдено не было. Ясно только одно – за безопасностью в этих местах нужно следить с удесятеренной силой.

Во второй половине дня украинцы задумались о практической пользе запрета нескольких десятков фильмов с участием оскандалившегося российского актера Михаила Пореченкова. Дело в том, что Госкино наложило вето не только на коммерческий прокат, но и на домашнее видео. Очевидно, сознательные граждане должны решительно почистить свои видеотеки. Но вопрос в том, что сознательные и так почистят, а несознательные?

В среду Кабинет министров Украины заблокировал социальные выплаты на подконтрольной боевикам территории. При этом поставки газа и электроэнергии не прекратились. Решение неоднозначное, как впрочем и все, что касается нашей «горячей» точки.

Вечером ситуация на Донбассе опять предстала перед украинцами во всем неприкрытом ужасе. В Донецке снаряд попал в школьный стадион. Двое детей погибли, еще четверо были ранены. Кто обстрелял школу, неизвестно – взаимные обвинения прозвучали с обеих сторон. Будет ли следствие и кто его проведет (почему-то уголовное дело возбудила даже Россия) – также никому неведомо.

В четверг ситуация в Донецке накалилась еще больше. С утра в городе были слышны звуки залпов, появились данные о погибших среди мирного населения. Самые активные боевые действия развернулись в районе аэропорта. Во время атаки боевиков погиб самый молодой защитник, 18-летний боец по прозвищу «Север».

На этом фоне особенно противно было узнать о распоряжении Путина написать новую историю Крыма. Не он первый, не он последний. Как показывает опыт, история все равно расставляет все по своим местам.

Утро пятницы принесло первое позитивное сообщение за всю неделю: в Харьковской области детям возобновили прививки вакциной БЦЖ. До этого в течение нескольких месяцев новорожденные были лишены необходимой прививки из-за законодательных «траблов».

На этом запас позитивных новостей исчерпался. Стало известно, что в обменках резко подскочил доллар. Эта тенденция сохранялась все выходные, за которые курс гривны по отношению к доллару ставил все новые и новые исторические беспределы.

В субботу украинцы не смогли расслабиться даже ночью: пришла новость, что Центральная избирательная комиссия обработала 100% протоколов участковых избирательных комиссий. Угроза того, что ЦИК не сможет подвести итоги до положенного по закону срока, миновала. Что касается результатов, то они неожиданностью не стали: в парламент попали шесть политических сил, лидер – «Народный фронт».

На weekend более-менее прояснились перспективы решения локальной харьковской проблемы – отключения воды из-за долгов водотреста за электричество. Вопросом «кто кому не платит и почему?» пообещали заняться правоохранительные органы.



Более ранние аудиовыпуски можно послушать здесь.