Начальник штаба зенитно-артиллерийского дивизиона майор Юрий Загребельный погиб 29 октября, когда бронемашина морских пехотинцев попала под мощный обстрел из «Градов».

Еще трое бойцов в результате взрыва получили ранения, один из них в дальнейшем умер от тяжелейшей травмы.

Юрию Загребельному в середине октября исполнился 31 год. Парень родился в Купянске и после окончания факультета противовоздушной обороны Харьковского университета воздушных сил им. Кожедуба был распределен на службу в Перевальное под Симферополь.

–  Когда началась аннексия Крыма, он единственный из зенитного дивизиона, в котором служил, не нарушил присягу и вернулся на материк с ребятами из других подразделений, –  рассказывает в. и. о. заместителя военного комиссара Харьковского областного комиссариата по работе с личным составом и общественностью Андрей Семенович. – После возвращения из Крыма Юрия Загребельного перевели в Николаев в бригаду морской пехоты. 15 сентября вместе со своим подразделением парень уехал служить в зону антитеррористической операции.

Тела двоих морпехов, погибших 29 октября под Мариуполем, в том числе и Юрия Загребельного, из зоны АТО сначала переправили в Николаев, чтобы в родной части с ними могли проститься сослуживцы. После церемонии погибших героев перевезли на родину.

Похоронили Юрия Загребельного в родном Купянске.

– Попрощаться с Юрием пришло, наверное, полгорода, – говорит Андрей Семенович. – Приезжал командир части, в которой служил парень, заместитель командующего Военно-морских сил Украины, сослуживцы, друзья, знакомые и даже те, кто не знал парня лично. Из родных у Юрия остались мать, отчим, жена и маленький сын, которому не исполнилось еще и двух лет. Друзья говорили, парень был компанейский, добрый и отзывчивый, любил детей. Неплохо играл на гитаре, а одной из любимых у Юрия была песня «Офицеры».

Сослуживцы Юрия говорят, что он погиб как герой, поэтому командование Военноморских сил Украины будет ходатайствовать о посмертной правительственной награде для морпеха.