В харьковской неотложке до сих пор остаются шесть пострадавших, у одного из них обгорело до 40% поверхности тела.

Зал был заполнен на треть


Утром 10 ноября часть улицы Рымарской у дома №13 все еще была перекрыта для движения автомобилей – на месте происшествия работали правоохранители. Осколками стекол и фрагментами интерьера кафе густо усеяны проезжая часть и тротуар вплоть до домов на противоположной стороне улицы.

– В воскресенье вечером я зашла в супермаркет напротив «Стены». Бабахнуло так, что уши заложило, – делится харьковчанка Светлана. – На улице послышались крики людей, но я не могла выйти – ноги стали как ватные. Вышла, когда засигналили машины скорой помощи.
Рок-паб «Стена» позиционировал себя как главное в городе место для любителей костра и песен.

– Паб рассчитан на 60 посадочных мест, но в тот воскресный вечер, когда раздался взрыв, в зале кафе было занято лишь около трети мест, – рассказывает очевидец происшедшего Алексей.

По сообщению ГУ МВД Украины в Харьковской области, на момент взрыва в клубе находилось 22 человека, – в основном молодежь.

В неотложку увезли восьмерых раненых харьковчан


Как сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Харьковского горсовета Светлана Горбунова-Рубан, бригады скорой помощи увезли с места происшествия восьмерых пострадавших.

– В Харьковскую городскую больницу скорой и неотложной медицинской помощи имени Мещанинова доставлены три женщины и пятеро мужчин, – говорит Светлана Горбунова-Рубан. – Две женщины получили амбулаторную помощь, одна пострадавшая и двое мужчин госпитализированы в отделение политравмы – у них множественные осколочные непроникающие ранения мягких тканей. Трое мужчин госпитализированы в ожоговый центр, двое из них в реанимации. У одного из потерпевших ожоги составляют до 40% площади тела, но врачи оценивают его состояние как стабильное, средней тяжести. Все получают необходимую медицинскую помощь, никаких опасений за жизнь этих людей по состоянию на 10 ноября нет.

По словам Светланы Горбуновой-Рубан, одна из пострадавших обратилась в Харьковскую городскую офтальмологическую клинику имени Л. Гиршмана с множественными ранениями роговицы. Угрозы для зрения они не представляли, помощь была оказана амбулаторно – в дальнейшем медики будут наблюдать за ее состоянием.

По данным Светланы Горбуновой-Рубан, осколочные ранения были нанесены металлическими фрагментами. Практически все пострадавшие – харьковчане, гражданские люди, лишь один раненый молодой человек представился как рядовой добровольческого батальона «Золотые ворота».

Еще пятеро пострадавших обратились в другие лечебные учреждения города. Среди раненых 9 ноября была и подруга харьковчанина Кирилла.

– Моя знакомая поступила в неотложку с ранением: осколок застрял глубоко в бедре. Она уже немного отошла от шока, – рассказывает Кирилл.

Среди пострадавших – актриса Харьковского государственного академического драмтеатра имени Т. Г. Шевченко 22-летняя Владлена Святаш. В момент взрыва она находилась у барной стойки. Молодая актриса играет в знаковых для театра спектаклях: «Прощай, Иуда», «Безымянная звезда», «Актерская гримерная», «Язычники», но скорее всего, Владу не придется заменять дублерами.

– Слава богу, с Владой вроде все обошлось и она уже в нормальном состоянии, – говорит директор театра им. Шевченко Маргарита Сакаян. – На этой неделе спектакли, в которых она играет, не идут, а через неделю, надеюсь, Влада сможет приступить к работе.

Взрывом контужены также администратор клуба и бармен. Происшедшее в кафе комментировать не берутся, но уверены , что причиной взрыва был теракт.

Взрывом занялись СБУ и прокуратура


На данный момент существует несколько версий происшедшего. Одна из них – взрыв газа в помещении кафе. Но очевидцы и друзья пострадавших в пабе не сомневаются – это был теракт.

– Я в этом уверен, – говорит друг пострадавшей в пабе девушки Алексей. – В «Стене» собирались люди, которые всегда высказывали проукраинские суждения, здесь собирали деньги на помощь армии. Посетители видели «ничейный» пакет возле барной стойки, и именно барная стойка стала эпицентром взрыва – в основном пострадали люди, которые в момент взрыва находились возле нее. Внизу барной стойки до сих пор зияет дыра.

Милиции известно, как выглядел человек, совершивший теракт в харьковском пабе «Стена»


Правоохранители тоже не исключают терроризм. По данным пресс-службы ГУ МВД Укрианы в Харьковской области, по факту взрыва в пабе УСБУ открыло уголовное производство по ч. 2 ст. 258 (теракт) Уголовного кодекса Украины. По предварительным данным, в помещении заведения сработало взрывное устройство. Для раскрытия резонансного преступления создана межведомственная следственно-оперативная группа, в составе которой — и сотрудники СБУ, и прокуратуры, и милиции.