На каком этапе реализация Концепции реформы местного самоуправления и что мешает ее претворению в жизнь, «Вечернему Харькову» рассказал председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов. 

По словам Сергея Чернова, после того как 1 апреля 2014 года правительство одобрило Концепцию реформы местного самоуправления, все представители территориальных громад  возлагали большие надежды на то, что наконец-то произойдет децентрализация власти и финансов – регионы  получат  необходимый ресурс для решения несвойственных центру вопросов. А это позволит снизить социальное напряжение и разрешит многие проблемы. Но этого не произошло. 

– Весь пакет, состоящий из семи законопроектов, необходимых для первой стадии проведения реформ, подготовлен. Президент внес в Верховную Раду проект изменения в Конституцию, предусматривающий отдельным блоком углубление реформ в соответствии с  Европейской хартией местного самоуправления. Но парламент его не рассматривает. Из семи законопроектов депутаты проголосовали только за  один – о сотрудничестве территориальных громад. А самые главные законы, которые бы экономили бюджетные средства, дали возможность прозрачно работать власти и передавали ресурсы на места, остались в подвешенном состоянии, – разводит руками Сергей Чернов. – К сожалению, в нынешнем составе парламента эти вопросы были не на первом месте.