В стартовом матче второго круга первенства страны в первой лиге харьковский «Гелиос» в Ахтырке сыграл вничью с местной командой «Нефтяник-Укрнефть».

Поддержать «солнечных» в райцентр соседней Сумщины на двух микроавтобусах приехали харьковские фанаты, которые в течение всего матча ничуть не терялись на фоне местных болельщиков. Главные события развернулись в первом тайме. Пока гости на старте втягивались в игру, «нефтяники» провели пару атак, одна из которых увенчалась голом. На шестой минуте Иван Сондей прошел по центру сквозь оборону «Гелиоса» и, оказавшись один на один с вратарем Денисом Сидоренко, пробил метров с 7–8 мимо него в левый нижний угол — 1:0. Спустя четыре минуты Владислав Войцеховский пробил со штрафного в ближний угол, но на этот раз мяч стал добычей Сидоренко. На 21-й минуте хлесткий удар по воротам харьковчан нанес из-за пределов штрафной Сергей Шестаков, но мяч просвистел чуть выше перекладины. А на 31-й после навесной передачи слева на дальнюю штангу бил в дальний угол Евгений Пасич, но не попал в «рамку».

На 34-й минуте право на штрафной получили харьковчане. До ворот по диагонали было не меньше 30 метров, но Сергей Панасенко так исполнил удар, что мяч, задев локоть голкипера Анатолия Тимофеева, оказался в дальнем углу ворот — 1:1.

— Пробил — попал. Ну а если серьезно — да, мы отрабатываем «стандарты» на тренировках с отдельными игроками, — признается главный тренер «Гелиоса» Сергей Есин. — Этим специально занимается мой помощник, а я только наблюдаю. И результат мы увидели.

Сразу после перерыва в Ахтырке ухудшилась погода — началась морось. На трибуне под козырьком она не ощущалась, а вот условия игры несколько осложнила. Тем не менее зрители во втором тайме стали свидетелями равной упорной борьбы. Немного ближе к успеху были хозяева, но на 62-й минуте Алексей Павелько, подхватив отбитый Денисом Сидоренко мяч, пробил с 15 метров мимо цели. На 85-й минуте брат Евгения Пасича Григорий примерно с такого же расстояния также промахнулся.

В компенсированное время в штрафной площади «Гелиоса» явно замешкался с мячом Евгений Радионов, ища нужное решение игрового эпизода, и Сидоренко выбил мяч у него из-под ноги. Боевая ничья стала закономерным итогом этого поединка – 1:1.

Набрав в 16 матчах 23 очка, «Гелиос» занимает в турнирной таблице седьмое место. 16 ноября в заключительном матче летне-осенней части первенства «солнечные» сыграют в гостях с лидером — ПФК «Александрия».