Минрегион подготовил законодательные изменения, которые урегулируют вопрос присвоения почтового адреса объектам недвижимого имущества.

В Министерстве ожидают, что в скором времени парламент примет изменения в законы Украины «О местном самоуправлении в Украине», «О местных государственных администрациях» и «О почтовой связи». Изменения определяют порядок и условия присвоения почтового адреса объектам недвижимого имущества, сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.

На сегодня вопрос присвоения почтового адреса четко не урегулирован законодательством. А его наличие обязательно для осуществления регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества и распоряжения им.

Поэтому необходимо определить на уровне закона общие принципы присвоения почтового адреса объектам недвижимого имущества. Законодательные изменения устанавливают, что местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления в пределах населенных пунктов, а районные государственные администрации - за пределами населенных пунктов присваивают почтовые адреса объектам недвижимого имущества.

Также определен исчерпывающий перечень документов, которые необходимо будет представить для присвоения почтового адреса и четкий срок для осуществления органом местного самоуправления такой процедуры - семь рабочих дней со дня получения от заказчика строительства или владельца такого объекта соответствующего заявления.

Изменениями предусмотрено присвоение почтового адреса на бесплатной основе.