Более 2700 лицензий выдано на право розничной торговли алкогольными напитками и около 2900 – на розничную торговлю табачными изделиями. В целом у харьковских субъектов хозяйствования находятся 7,1 тысячи действующих лицензий.

Об этом сообщила заместитель начальника управления контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров ГУ Миндоходов в Харьковской области Лариса Панарина.

Она отметила, что лицензии на право розничной торговли подакцизной группой товаров можно получить как в Центрах обслуживания плательщиков при государственных налоговых инспекциях, так и в Главном управлении Миндоходов в Харьковской области.

Для получения лицензии, предприниматели должны предоставить следующие документы:
– заявление;
– копию платежного поручения с отметкой банка об уплате.

В случае изменения сведений, указанных в выданной субъекту хозяйствования лицензии (за исключением изменений, связанных с реорганизацией предприятия), подаются:
– заявление об оформлении лицензии на новом бланке в связи с изменением сведений, указанных в выданной лицензии (произвольной формы);
– документы, подтверждающие изменение сведений.

Кроме того, Лариса Панарина разъяснила нюансы платы за выдачу лицензий.Так, плата за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками составляет 8000 гривен на каждый отдельный, указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат (книгу учета расчетных операций), находящийся в месте торговли, а на территории сел и поселков, за исключением находящихся в пределах территории городов, – 500 гривен на каждый отдельный, указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат (книгу учета расчетных операций), находящийся в месте торговли.

Для мест торговли, расположенных за пределами территории городов областного подчинения и города Киева на расстоянии до 50 км и имеющих торговые залы площадью свыше 500 кв. м, – 8000 гривен на каждый отдельный, указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат (книгу учета расчетных операций), находящийся в месте торговли.

О плате за лицензию на розничную торговлю табачными изделиями: на каждое место торговли – 2000 гривен, а на территории сел и поселков, за исключением находящихся в пределах территории городов, – 250 гривен.

Для мест торговли, расположенных за пределами территории городов областного подчинения и города Киева на расстоянии до 50 км и имеющих торговые залы площадью свыше 500 кв. м, – 2000 гривен на каждое место торговли.

Лицензия выдается сроком на один год, плата взимается ежеквартально равными долями.

С начала года харьковские субъекты хозяйствования были оштрафованы на 487,4 тыс.грн. за нарушение законодательства в указанной сфере, сообщили «Вечернему Харькову» в ГУ Миндоходов области.