В редакцию «Вечернего Харькова» обратились харьковчане, проживающие в домах № 15, 17, 17а на улице Тимуровцев.

– В минувшие выходные во дворе спилили два огромных дерева, а во вторник – еще одно. Кому они помешали? Деревья крепкие, не трухлявые. Теперь двор совсем голый, летом никакого тенька  – солнце прямо в окна будет светить, – сетуют жильцы. –  Будут ли вместо них высаживать молодые деревья? Мы обращались с этим вопросом в жэк, но ответа не получили... Почему нас держат в неведении? Ведь мог бы тот же жэк повесить объявление на подъездах, чтобы люди не строили догадок, что наши деревья пустят на дрова для чьей-то дачи...

Прояснить ситуацию даже журналистам (что уж говорить о жильцах) удалось не сразу: в жэке сообщили, что деревья спилили  на основании заявки, поступившей в службу 15-62 от самих же жильцов. Оператор службы 15-62 переадресовала в СКП «Харьковзеленстрой», где «Вечернему Харькову» сказали, что занимаются зелеными насаждениями только в городских парках и скверах, а деревья на придомовой территории находятся в ведении «Жилкомсервиса», то есть того же жэка.  Круг замкнулся.

В конце концов добиться ответа удалось в департаменте жилищного хозяйства горсовета. Там подтвердили, что растительности двор действительно лишился по просьбе жильцов.

– Еще в прошлом году в службу 15-62 и на горячую линию городского головы поступили заявки по этим адресам. 30 мая 2013 года на место выезжала комиссия, был оформлен акт обследования деревьев, – рассказывает  начальник отдела благоустройства департамента жилищного хозяйства Юлия Максимчук. – Было установлено, что они ветхие, достигшие предельного возраста. Это даже видно по стволам, которые в диаметре достигают 100 см. В городских условиях такие старожилы представляют опасность и для строений, и для пешеходов, и для транспорта, поскольку корневая система у них нарушена, и сильный ветер сможет спровоцировать их падение.

В прошлом году, по словам Юлии Максимчук, снести деревья не было возможности, поэтому они были включены в план работ на 2014 год.

– Сейчас там работает подрядчик в соответствии с актом обследования, согласованным с экологической инспекцией, – добавила она. – Срубленные деревья будут утилизированы.

Чтобы взамен спиленных деревьев высадили молодую зелень, жильцы должны подать заявку в службу 15-62.

– В этом году на бюджетные средства был приобретен только кустарник, – говорит Юлия Максимчук. –  На следующий год тоже будем планировать на эти цели бюджетные средства. Кроме того, привлекаются спонсоры, проводятся акции по высадке деревьев. Так что жильцы могут подать заявку в 15-62.

При этом Юлия Максимчук отмечает, что высаживать деревца необходимо в соответствии с нормативами. 

– Ведь как это было 50–60 лет назад? Людям выдавали саженцы, и они высаживали их, где им нравилось. А сейчас возникают проблемы – деревья выросли очень близко к домам. Согласно нормативам, посадить дерево можно не ближе пяти метров от фундамента здания, а кустарник – не ближе 1,5–2 м. Также нужно учитывать, не проходят ли под землей теплотрассы, другие трубопроводы, – уточняет специалист.