Стартовал чемпионат Украины в мужской высшей лиге — втором по рангу дивизионе отечественного волейбола.

Здесь собраны девять команд, которые на первом этапе разбиты на две группы, а игры проходят по туровой системе. Харьков в этих соревнованиях представлен двумя командами, и обе они — из клубов, главные команды которых играют в Суперлиге: «Локо-Экспресс» и «ХОВУФКС-Юракадемия-2». Вместе в харьковчанами в группе Б также выступают днепропетровский «Днепр», черниговский «Педуниверситет-ШВСМ» и «Бахмут» из Артёмовска Донецкой области (название команды соответствует прежнему названию этого города).

После первого тура, проходившего в Чернигове, лидерство в квинтете захватил «Локо-Экспресс». Железнодорожники по очереди обыграли земляков-юристов 3:0, «Днепр» – 3:2, черниговцев — 3:0 и «Бахмут» – 3:0, набрав 11 очков из 12 возможных. На втором месте – «Днепр» (9 очков), на третьем – «Педуниверситет-ШВСМ» (6), на четвёртом – «ХОВУФКС-Юракадемия-2» (3), обыгравшая «Бахмут» – 3:2 и уступившая также «Днепру» 2:3 и «Педуниверситету-ШВСМ» 1:3, на пятом – «Бахмут» (1). В группе А собрано четыре команды – львовский «Барком-Летучие Мыши-2», «Колос-Родничок» из Новоселицы Черновицкой области, «Новатор» из Хмельницкого и винницкая «ОСДЮСШ-45-ЭМЗ». После первого тура, который проходил в Боянах Черновицкой области, львовяне набрали 7 очков, новоселицкие волейболисты — 6, хмельницкая команда — 4, волейболисты из Винницы — 1.

Игры второго тура ппройдут с 17 по 20 ноября в Ровно. Там команды двух групп сыграют между собой «стенка на стенку», завершив первый круг чемпионата.