Очень трудно стала засыпать – каждую ночь приходит бессонница. Скажите, пожалуйста, по какой причине она является? И еще один вопрос. Как-то в студенческие годы пришлось долго путешествовать, и я не спала четверо суток. Спиртное не пили – просто было очень весело, но на четвертый день мне стали мерещиться пляшущие чертики. Что это за явление такое? Екатерина

По данным исследований, бессонницей страдают около 70% населения земного шара, говорит врач-психиатр, доктор медицинских наук, профессор Игорь Кутько. Бессонница возникает по разным причинам, и первое место среди них занимают психотравмирующие ситуации.

В ловушку бессонницы будут попадать все больше людей


Сейчас проблема бессонницы весьма актуальна. Психотравмирующих ситуаций в Украине хоть отбавляй, и все мы – хотим или нет – остро реагируем на происходящие в стране. Поэтому, по мнению специалиста, количество депрессий, а вместе с ними и нарушений сна, будет расти.

– Стойкая длительная бессонница нередко возникает также при различных заболеваниях внутренних органов: желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, – говорит Игорь Кутько. – Это происходит потому, что при данных недугах страдают окислительно-восстановительные процессы в головном мозге. Бессонницей сопровождаются и психические заболевания: шизофрения, депрессивные расстройства, эпилепсия. К стойкой бессоннице приводят алкоголизм и наркомания. И когда больные пытаются улучшить свое состояние приемом еще большего количества алкоголя или наркотиков, это дает обратный эффект: чем сильнее наращивается доза, тем мучительнее бессонница.

Вместе с бессонницей в дом могут прийти неведомы зверушки


– Описаны случаи, когда люди не могли спать до десяти дней. При отсутствии сна происходит эффект декомпенсации: человек становится вялым, малопожвижным, безучастным ко всему окружающему, но временами злобным и раздражительным. У человека резко снижается физическая работоспособность и интеллектуальная деятельность, ему трудно мыслить, принимать решения, у него резко снижается аппетит, – предупреждает специалист. – У людей, которые не спят несколько дней, действительно могут появиться зрительные и слуховые галлюцинации. У меня были пациенты, которым мерещились человеческие лица и даже животные, они слышали голоса знакомых и незнакомых людей. Причина галлюцинаций – сбой в процессах возбуждения и торможения в коре головного мозга.

Снотворные препараты могут действовать возбуждающе


Если в помещении душно – бессонница гарантирована. Для нормального сна температура воздуха должна составлять не выше 16–18 градусов тепла, комнату нужно как следует проветрить. Перед сном хорошо бы прогуляться, не нужно смотреть страшные или возбуждающие фильмы, вести волнующие телефонные разговоры.

– Значительно улучшает сон чтение классической литературы. Хорошо бы послушать на ночь успокаивающую музыку. Неслучайно люди, живущие на улице Рымарской, где звучит симфоническая музыка, которая в последнее время транслируется из филармонии, отмечают, что у них значительно улучшился сон, – уверяет Игорь Кутько. – Один из самых простых успокоительных методов – выпить стакан теплого молока с двумя растворенными чайными ложками меда и выпить залпом. Если теплое молоко не помогает, можно принять на ночь мягкие растительные успокоительные средства, созданные на основе травы пустырника, корней валерианы. Ни в коем случае нельзя без назначения врача принимать снотворные средства: беспорядочное применение снотворных препаратов особенно химического происхождения может привести к усугублению бессонницы, поскольку в ряде случаев эти средства могут действовать не успокаивающе, а, наоборот, возбуждающе: это зависит от индивидуальной реакции организма на препараты. Стоит помнить о том, что даже если врач назначил снотворное средство, его нельзя принимать дольше, чем рекомендовано доктором. Подобные препараты можно принимать не более десяти дней. Затем наступает привыкание, и они перестают действовать.