По данным Всемирной организации охраны здоровья, во всем мире продолжительность жизни людей продолжает расти.

Однако это не означает, что долгожители живут в полном здравии. К 2050 году численность людей со старческим слабоумием может вырасти с 44 до 135 миллионов.

По прогнозам ВООЗ, к 2020 году впервые в истории численность людей в возрасте 60 лет и старше превысит численность детей младше 5 лет. К 2050 году количество пожилых людей составит два миллиарда – на данный момент их 841 миллион. Причем 80% пожилых людей придется на страны с низким и средним уровнем доходов. Увеличение продолжительности жизни, особенно в высокоразвитых странах, медики объясняют сокращением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний – в основном благодаря сокращению употребления табака и эффективности медицинских мероприятий, в частности, по снижению артериального давления.

Однако в целом, по мнению специалистов ВОЗ, хотя люди и стали жить дольше, их здоровье не стало лучше. Почти четверть случаев смертности связана с продолжительными тяжелыми недугами – раком, хроническими респираторными заболеваниями, болезнями сердца, заболеваниями костно-мышечной системы (например, артритом и остеопорозом), психическими и неврологическими нарушениями.

Длительные заболевания и снижение качества жизни – проблема не только пожилых людей: она затрагивает благополучие их родных, состояние системы здравоохранения и экономики. Увеличение продолжительности жизни людей во всем мире, рост уровня хронических заболеваний и снижение благополучия предвещают крупные проблемы не только для здравоохранения, но и для общества в целом.