Министры иностранных дел стран-членов ЕС сегодня на заседании в Брюсселе не будут принимать решения о новых санкциях против России.

"Мы сегодня не будем выдвигать на передний план вопрос о новых санкциях против России и не будем принимать такого решения, а говорить об общей ситуации", - министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Немецкий дипломат обратил внимание на то, что ситуация на востоке Украине за последние полторы недели значительно обострилась, сообщает "Укринформ".

"Поэтому мы должны быть осторожными, если бы ситуации не вышло полностью из-под контроля", - подчеркнул он, добавив, что нужно использовать все возможности, если бы помешать новой эскалации.

Как подчеркнул Штайнмайер, ЕС в настоящее время призван работать над политической и экономической стабилизацией ситуации в Украине. По этому поводу, добавил он, уже есть "первые предложения" со стороны Еврокомиссии.

"Нам нужна европейская - а еще лучше такая, что выходит за пределы ЕС - общая инициатива, направленная на делание возможным возобновления роста в Украине", - заявил политик.

На его взгляд, европейская поддержка должна быть связана с ожиданиями по проведению Киевом внутренних реформ.