Выделенных облсоветом 3,5 млн грн. в рамках программы территориальной обороны хватит на 12–17 км заграждения и 30 км рва.

По словам директора департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Харьковской облгосадминистрации Анатолия Шевцова, чтобы капитально оборудовать все 30 км границы, нужно около 100 млн  грн.

– Сплошного рва не будет, его выкопают только на танкоопасных направлениях и возле пунктов пропуска, – уточняет он. – В первую очередь нужно закрывать объездные дороги, которые позволяют свободно перемещаться из России в Украину. А их в области – 110. Выполнение задач идет в плановом режиме. У пограничников есть мощная техника для выполнения работ, средства тоже перечислены. Правда, если задождит – работы замедлятся.

Есть и еще одна сложность, замедляющая процесс обустройства границы.

– Граница проходит по территории 28 местных советов, – говорит Анатолий Шевцов. – Поэтому нужно проводить сессии местных советов и выделять земельные участки. 

Все средства из областного бюджета пограничники планируют освоить до конца года: 1,7 млн грн. – на противотанковый ров, 1,8 млн грн. – на инженерное заграждение.