Полицейским, которые работают на Крайнем Севере в России планируют закупить оленей - чтобы можно было добираться на них в труднодоступные места региона и задерживать нарушителей.

Вопрос приобретения животных сейчас рассматривают в МВД РФ. О покупке оленей заговорили после того, как получили статистику преступлений по Ямало-Ненецкому автономному округу, которые совершают в основном представители малочисленних коренных народов и в нетрезвом состоянии. Среди нарушений - в основном хулиганство, кражи и драки.

"У нас на службе, конечно, есть снегоходы, но нужно понимать, что техника - это техника. Снегоход может сломаться или застрять в тундре, а вот олень будет бежать всегда. Олени были бы полезны и для участковых, чтобы объезжать отдаленные районы. Кроме охраны порядка, наши полицейские оказывают разнообразную помощь местным жителям и вывозят из тундры больных", - рассказала официальный представитель МВД ЯНАО Ирина Пимкина.

Несколько лет назад Минобороны России закупило 150 ослов и мулов для специальных горных бригад. Они проявили себя как неприхотливые и удобные для передвижения по горной местности животные.