В Харьковской области будет проведен ряд мероприятий, посвященных 81-й годовщине памяти жертв голодомора в Украине.

22 ноября в 10.00 состоится церемония возложения цветов к Мемориальному комплексу памяти жертв голодомора 1932-1933 годов; в 15.00 – к Кресту жертвам голодоморов в Молодежном парке (ул.Пушкинская). Участники мероприятия от Молодежного парка пройдут колонной к площади Свободы, где с 16.00 до 18.00, при участии руководства областной государственной администрации, пройдет акция памяти с зажжением лампад. Во всех предприятиях, организациях и учреждениях в 16.00 будет объявлена минута молчания.

В Харьковском государственном академическом украинском драматическом театре им.Т.Г.Шевченко в этот день пройдет концерт-реквием «Память голода, память сердца».

24 ноября в Государственном архиве Харьковской области (пр. Московский, 7) состоится открытие выставки архивных документов «Скорбящая память поколений».

Также на течение ноября в учебных заведениях области проводятся тематические уроки, семинары, ученические и студенческие конференции. В библиотеках и музеях организованы выставки литературы. Тематическая выставка откроется и в галерее «Искусство Слобожанщины», сообщает пресс-служба ХОГА.