Украина является суверенным государством и в праве самостоятельно решать, вступать ей в Североатлантический Альянс или нет.

«Стоит напомнить российским коллегам, что Украина является независимым, суверенным государством. И только народ Украины имеет право решать, каким курсом должна идти наша страна и в какие организации ей вступать или не вступать. Нам не нужны подсказки со стороны и тем более мы не приемлем давление в этих вопросах», - заявил директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, комментируя желание РФ получить от Киева гарантии невступления в НАТО.

По его словам, Украина тоже хотела бы получить от России 100% гарантии того, что она прекратит вмешиваться во внутренние дела страны, посылать свои войска и аннексировать украинские территории.

«Пока что Россия не способна дать такие гарантии и, может в Москве не заметили, это вызывает возмущение во всем мире», - добавил спикер МИД.

Напомним, Россия хочет получить стопроцентную гарантию того, чтобы никто не думал о необходимости вступления Украины в НАТО.