Польша может открыть в Харькове центр по оказанию помощи абитуриентам, которые хотят учиться в польских вузах.

По словам Генерального консула Республики Польша в Харькове Станислава Лукасика, украинцы проявляют интерес к учебе в Польше.

– В стране много неплохих вузов. Кроме того, студенты польских университетов один или два семестра по обмену учатся в вузах Германии, Британии либо других стран. Дипломы польских вузов признают во всем Евросоюзе, – поясняет он. – При этом Польша соседствует с Украиной, поэтому украинским студентам дешевле ездить домой на каникулы, по карману и пригласить родителей к себе в гости, чем, например, учась в Германии, Италии или Франции. В Польше учится порядка 20 тысяч студентов из Украины – в основном из западной части, но мы хотим привлечь к этому процессу и другие регионы.

В Польше так много вузов, что собственных студентов на них не хватает, отмечает Станислав Лукасик. Поэтому их ищут в Китае, Латинской Америке и Африке.

– Но самыми желанными являются студенты из Украины и Беларуси –  благодаря близости наших культур, менталитета, они быстро адаптируются. В наших вузах обучение происходит на английском и польском языках. Оба языка украинцы осваивают быстро, а на польском ко второму курсу разговаривают практически без акцента, – рассказывает он. – По окончании вуза студенты остаются в Польше, возвращаются в Украину или едут в другие страны Европы. 

Пан Лукасик сообщил о планах открыть в Харькове центр по оказанию помощи абитуриентам, которые хотят учиться в польских вузах.

– Центр будет иметь договоры с конкретными польскими вузами, и его специалисты смогут рассказать о них молодежи, возможно, будут работать курсы польского языка, – поделился он. 

К слову, не исключено, что и Польша откроет для себя вузы Украины, в том числе в Харькове.

–  Сейчас в Украине учится несколько тысяч студентов из Польши – почему бы им не учиться в Харькове? Но для этого нужна уверенность в безопасности, а ее пока нет, – отмечает  пан Лукасик.