Харьковчанка Ольга Домбровская завоевала две золотые медали на чемпионате мира по пауэрлифтингу, который устроила в Америке одна из федераций этого вида спорта RAW100%.

Девушка стала абсолютной чемпионкой в категориях «подъем на бицепс» и «жим лежа» в весе 56 кг.

В каждой из категорий ей пришлось соревноваться более чем с десятью соперницами из Америки, Индии, Африки, Канады и России. Единственная украинка на первенстве Ольга Домбровская в подъеме на бицепс показала результат 35 кг, в жиме лежа — 72,5 кг. И стала лучшей.

За полтора года лишилась 12 кг


Ольга увлеклась пауэрлифтингом полтора года назад. Говорит, что  раньше занималась фитнесом, но когда родилась дочка Варвара, спорт пришлось оставить. Как только малышка подросла – молодая мама решила заняться пауэрлифтингом. И не просто заняться, а поучаствовать в чемпионате мира  в США и обязательно привезти оттуда трофей.

Первое, что нужно было сделать на пути к мечте, — набрать хорошую физическую форму.

– Я, как и многие девушки, просто обожаю шоколад и выпечку, но нужно было приводить себя в порядок, поэтому от лакомств пришлось отказаться, – улыбается Ольга. – За полтора года мне удалось сбросить 12 кг, придать мышцам нужный рельеф. Отказаться пришлось не только от привычной еды, но и от общения с семьей — все свободное время уходило на тренировки. Очень тяжело было себя ограничивать, но когда есть цель, то в стремлении к ней не должно быть преград. Этой весной, в апреле, получила звание мастера международного класса.

Деньги на поездку собирала больше года


Остро стоял для спортсменки и финансовый вопрос — перелет, проживание и взнос за участие в чемпионате не всем по карману. Собирать деньги на поездку Ольга начала больше года назад, как только поставила себе цель попасть на соревнования.

– Я у многих ребят спрашивала, не хотят ли составить компанию, но ответ был один: хотелось бы, но нет возможности. Я и сама смогла поехать, только когда накопила заветную сумму, – делится чемпионка.

Проблем с общением в Америке не было


В чужой стране и с минимальной группой поддержки, которую олицетворяла собой сестра, Ольга Домбровская не растерялась.

– Американцы – очень доброжелательные люди, поэтому проблем с общением или какими-то организационными моментами не возникало. Конкуренция, безусловно, была, но никто психологически не давил, не загонял в угол, – говорит спортсменка. – Меня очень поддерживала сестра, в скайпе я общалась с друзьями, родителями, мужем и доченькой. Они меня настраивали, старались вселить уверенность, а дочка вообще отпустила в Америку с условием, что я привезу ей кубок. Был момент, когда я засомневалась в победе. Но сестра не дала расслабиться: «Что значит сомневаешься? Мы приехали побеждать и победим!». Родные и близкие следили за моими выступлениями онлайн, хотя, учитывая разницу во времени, когда я выходила на помост,  в Украине было два часа ночи.

Эмоции удалось обуздать


Выступать на таких ответственных соревнованиях было волнительно, но ненужные эмоции удалось обуздать, признается Оля.

– Меня учили, что в такие моменты нужно сконцентрироваться, абстрагироваться от посторонних звуков, – делится чемпионка. – Очень помогла настроиться фраза: «Есть только ты, штанга и судьи, больше никого вокруг не существует». Вот в таком состоянии, которое, наверное, можно назвать трансом, я выходила на помост.

Обещание, данное маленькой Варваре, спортсменка сдержала — привезла из Америки два кубка за первые места и два красных пояса, предусмотренных для абсолютных победителей чемпионата.