Я приехала в Харьков из Луганской области. Мне необходимо получить выписку из актовой записи о рождении ребенка, которая хранится в РАГСе на Луганщине, где сейчас идут боевые действия. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить такую выписку в Харькове? Анастасия Георгиевна

Как разъяснила специалист I категории Киевского отдела РАГС регистрационной службы Главного управления юстиции в Харьковской области Лариса Иванюк, в законодательство Украины о госрегистрации актов гражданского состояния были внесены определенные новшества с учетом обеспечения первоочередных потребностей и с целью надлежащей реализацией прав и интересов граждан, которые переселились с временно оккупированной территории Украины, а также из районов проведения антитеррористической операции.

Теперь по заявлению граждан Украины, которые переселились из Крыма, Донецкой и Луганской областей, государственную регистрацию актов гражданского состояния, внесения изменений в актовые записи гражданского состояния, их восстановление и аннулирование осуществляют отделы ГРАГС по месту обращения заявителя (приказ Министерства юстиции Украины «Об отдельных вопросах деятельности органов государственной регистрации актов гражданского состояния» № 1517/5 от 10.09.2014 года внесены изменения в абзац 3 п. 3 раздела Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине, утвержденных приказом МЮУ от 18.10.2000 года № 52/5).

– Заявитель имеет возможность обратиться в любой орган ГРАГС по своему собственному выбору для получения консультации и получения  соответствующей помощи при оформлении документов, которые относятся к компетенции органов ГРАГС, – уточняет Лариса Иванюк.

Также дополнен новым абзацом пункт 3.11 раздела Инструкции по ведению Государственного реестра актов гражданского состояния граждан, утвержденной приказом МЮУ № 1269/5 от 24.07.2008 года. Это дает возможность регистратору выдать выписку из реестра без подтверждения, не запрашивая ксерокопию актовой записи в случае хранения актовой записи гражданского состояния на временно оккупированной территории или в районе проведения АТО.

– Например, для получения выписки из актовой записи о рождении, которая хранится в органе ГРАГС в районе проведения антитеррористической операции, при условии, что данная актовая запись внесена в реестр, не нужно запрашивать и ожидать ее ксерокопию для сверки анкетных данных. Это упрощает процедуру и экономит время, – объясняет специалист.