Харьковский апелляционный административный суд 19 ноября оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Харьковского городского совета.

Таким образом, суд оставил в силе определение Харьковского окружного административного суда об отказе в приостановлении действия распоряжения председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты от 28 сентября 2014 г. №517 «Об урегулировании ситуации в области относительно памятников эпохи тоталитаризма», сообщает пресс-служба ХОГА.

Напомним, что ранее в Харьковский окружной административный суд обратился истец, Харьковский городской совет, с административным иском к председателю Харьковской облгосадминистрации Игорю Балуте и облгосадминистрации, в котором просил суд признать незаконным и отменить полностью распоряжение Игоря Балуты от 28.09.2014 №517 «Об урегулировании ситуации в области относительно памятников эпохи тоталитаризма» и обязать облгосадминистрацию не изымать памятник Ленину, расположенный на площади Свободы в г. Харькове, из Государственного реестра недвижимых памятников Украины, и не демонтировать этот памятник.

24 октября Харьковский окружной административный суд отклонил ходатайство Харьковского горсовета о приостановлении действия распоряжения №517 председателя облгосадминистрации Игоря Балуты.

Рассмотрение дела по существу назначено судом на 24 ноября на 10.00.