По предварительной информации, они планировали использовать их для проведения в Харькове диверсионных акций.

18 ноября в 4 утра бойцы специального батальона милиции ГУМВД Украины в Харьковской области и инспекторы ГАИ на въезде в Харьков на стационарном посту «ХТЗ» остановили автомобиль «Мерседес Спринтер». За рулем находился 29-летний водитель и 31-летняя женщина-пассажир, оба жители Харькова.

– Во время осмотра транспортного средства следственно-оперативной группой Харьковского городского управления милиции было выявлено более 700 патронов для автоматического оружия и 2 гранаты, – рассказал первый заместитель начальника Харьковского городского управления – начальник следственного отдела полковник милиции Юрий Анненков. – Во время санкционированного обыска в гараже, который арендует мужчина, и по месту его проживания правоохранители обнаружили еще большее количество боеприпасов – более 300 патронов, гранаты и запалы к ним, а также холодное оружие. Кроме того, было изъято значительное количество наркотиков – марихуаны.

В ходе досудебного расследования установлено, что подозреваемые под видом волонтеров выезжали в зону АТО, где оказывали помощь в виде военного снаряжения и продуктов питания террористическим формированием так называемой «ДНР», после чего перевозили из Донецкой области боеприпасы и взрывные устройства в Харьков. По предварительной информации, граждане планировали в дальнейшем использовать их для проведения диверсионных акций на территории города.

Сейчас подозреваемые задержаны. Информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, что карается лишением свободы до 7 лет. Досудебное расследование продолжается, сообщает ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.