Средневековые красотки в старинных кружевах, компания немножко постаревших феечек, ледяная госпожа Метелица, рыжий одесский вундеркинд Яша со скрипочкой, ликвидатор колорадских жуков Тарас Укропченко.

С этими персонажами можно познакомиться на выставке «Ее величество кукла» в Харьковском областном организационно-методическом центре культуры и искусств.



– Главная концепция выставки – показать разные жанры и техники изготовления кукол лучших представителей этого направления искусства. В ней приняли участие авторы из разных городов Украины: из Львова, Тернополя, Одессы. Практически все они – мастера с мировым именем. В частности, некоторые харьковские авторы кукол больше известны за рубежом, чем в родном городе, – рассказывает заведующая информационно-издательским отделом центра культуры и искусства Наталья Васильева.

– Раньше я почему-то думала, что выставки кукол интересны только женщинам и детям, но со временем убедилась, что на посмотреть на это искусство с удовольствием ходят и женщины, и мужчин, и подростки, и студенты. На прошлую выставку приносили даже грудных детей, и они разглядывали кукол широко открытыми глазами, – улыбается замдиректора областного центра культуры и искусства Любовь Мякинникова.

Один из самых колоритных участников выставки – одессит Александр Бессарабов, который явил Харькову типично одесских персонажей. Одна из работ называется «Домовой из Гамбринуса»: пьяненький босой мужичок с розовыми щечками и пятками ловит кайф рядом с огромной пивной бочкой.

Александр Бессарабов сопроводил свои работы забавными комментариями. Кукольный «Яша прямо Ойстрах» – рыжий курчавый мальчишка в матроске со скрипочкой и нотной папкой – снабжен пояснительной запиской: «Одесский вундеркинд, воплощение надежд и чаяний родителей. Объект обожания дедушек и бабушек, обязанность которых — лелеять и закармливать любимое чадо».

«Одесский кутюрье» – лукавый, знающий себе цену портной в тщательно сшитом костюме, розовых запонках и с огромными ножницами – по словам автора, один из несметного племени одесских кутюрье, которые все как один «немножечко шили на Шаляпина» и «сотворяют бруки дольше, чем Господь этот мир».



Рядом с одесским кутюрье рыбачит кукольный полковник в отставке. Перед разрумянившимся на морозе рыболовом – бутылочка водки, колбаска и лучок. Рядом на льду валяется спиннинг: приподняв ухо старой ушанки, полковник слушает по транзистору новости. «Даже на зимней рыбалке не перестает следить за изменением военно-политической обстановки в мире», – говорится в записке Александра Бессарабова.

Выставка кукол будет работать до 9 декабря.