В Харькове сегодня, 22 ноября, прошли мероприятия, посвященные памяти жертв Голодомора.

В частности, возле памятного креста жертвам Голодомора в Молодежном парке прошел молебен. Оттуда собравшиеся двинулись колонной на пл. Свободы. Люди держали в руках флаги Украины, снопы из колосков и ветки калины. Некоторые были одеты в национальные костюмы.

На площади участники акции почтили минутой молчания память жертв Голодомора и выложили крест и зажженных лампад.

Утром состоялась церемония возложения цветов к Мемориальному комплексу памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Дергачевском районе области с участием главы Харьковской ОГА Игоря Балуты и председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова.

Напомним, День памяти жертв голодомора - ежегодный национальный памятный день в Украине, который приходится на четвертую субботу ноября. Памятная дата учреждена по указу президента Украины № 1310/98 от 26 ноября 1998 г. Традиционно в этот день в государстве чтят память жертв голодоморов минутой молчания, посещают поминальное богослужение и возлагают символические горшочки с зерном и свечами к памятникам жертвам голодоморов в Украине.

На протяжении ХХ ст. народ Украины пережил три голодомора - 1920-1921, 1932-1933 и 1946-1947 гг. По разным оценкам, от голода погибло от 3 до 10 млн.чел., около трети погибших - дети. В Харьковской области (в то время в нее входили большие части Полтавской и Сумской, а также некоторые районы Киевской и Луганской областей) от голода погибло больше всего людей. По некоторым данным, в Харьковской области в 1932-1933 гг. от голода погибло около 2 млн.чел. В течение трех месяцев 1933 г. в области умерло около 300 тыс. ее жителей.